Дорога домой 2. Как доброта и соцсети помогают животным найти новый дом

Часто животные оказываются очень далеко от своего настоящего дома. Добраться на другой конец света самостоятельно они могут разве что в кино, а в жизни им нужна помощь нас, людей.

Кошка Манюня, Олеся и Светлана

Москва — Мурманск

Личный архив фотографий
Личный архив фотографийИсточник: Depositphotos

История началась трагически: ветфельдшер Олеся увидела около московской станции метро двух растерянных женщин с кошачьей переноской, одна из них плакала. Оказалось, у нее в семье случилась беда и нужно срочно ехать домой, в другую страну, но нет времени оформить документы на вывоз кошки за границу. Олеся, имеющая опыт волонтерства, забрала животное домой для последующего пристройства — у молодой трехцветки есть все шансы. За этой историей с самого начала следило небольшое сообщество любителей животных в соцсетях, и именно там для кошечки Манюни нашлась семья. Светлана и ее муж недавно потеряли любимого кота, прожившего с ними 13,5 лет, и думали, что больше никогда... но увидели фото Манюни и были так растроганы ее историей, что решились. Оставалось понять, как доставить кошку «на край географии».

«Хочу выразить огромную благодарность фее-крестной Манюни — Олесе. Нашла, забрала, приютила, накормила, напоила, обогрела, купила билет на поезд (официально отправить животное железной дорогой вовсе не сложно, список поездов со спецвагонами для животных здесь. — Прим. ред.) — и вот Манюня дома. Олеся, ты котоангел!» — написала Светлана в Сети.

Личный архив фотографий
Личный архив фотографийИсточник: Depositphotos

«В общем, москвичка понаехала, — рассказывает Света. — Дорогу перенесла хорошо. Проводница — я даже не спросила имени этой доброй женщины — “наш человек”, у нее тоже кошка, почти тезка, Маня. Вагон штабной, пассажиров нет, Манюня ехала в компании с собачкой. Кормили-поили и даже выпустили немного попроменадничать... 36 часов в дороге — конечно, мы волновались, но все прошло штатно».

Кот Лео, Наталия и Григорий

Минск — Амстердам

Лео увидела знакомая Наталии — куратора небольшой домашней передержки кошек в Могилеве — и практически поставила ее перед фактом, что привезет его в апреле 2020 года. У кота был травмирован глаз и ветеринары приняли решение его удалить. Попутно кота кастрировали и привили. Когда Лео окончательно поправился, ему устроили фотосессию — это очень важно для поиска семьи.

Личный архив фотографий
Личный архив фотографийИсточник: Depositphotos

Наташа как опытный куратор понимала, что искать дом для Лео в Беларуси будет сложно. «Наши люди с неохотой берут особенных животных (так мы называем инвалидов), хотя они ничем не уступают абсолютно здоровым — так же дарят тепло и нуждаются в нашем внимании, — говорит Наталия. — Я написала своей знакомой, Ирине из Амстердама, с просьбой помочь найти ему семью там. Она согласилась — и я стала искать в соцсетях человека, который бы взял Лео с собой в качестве попутчика, настроившись на долгий поиск: желающих брать в дорогу животное, тем более чужое, не очень много».

А дальше случилось невероятное. Через час после выхода поста Наталии позвонила Ирина из Амстердама и сообщила, что есть люди, которые летят через неделю из Минска в Амстердам и берут Лео с собой... но Лео едет не на передержку к Ирине, а сразу в семью!

Личный архив фотографий
Личный архив фотографийИсточник: Depositphotos

«Я листал ленту соцсетей — и на глаза мне попался пост о поиске попутчика для кота из Минска в Нидерланды. Я подумал: о, мои же друзья как раз гостят в Беларуси, нужно помочь! — рассказывает Григорий. — Кот на фото смотрел прямо в душу своим единственным зеленым глазом. Я подумал: какой кот, мне бы такого. И тут я понял, что для кота ищут не только возможность прилететь, но и семью! Я позвонил Ирине, уточнил детали — и вот мы уже зарегистрировали Лео на рейс Минск — Амстердам».

Звезды сошлись. У Лео были чип и все необходимые прививки, Наташе осталось только перенести их в международный паспорт, подготовить справку на выезд и купить крепкую переноску. Лео благополучно прилетел в Амстердам, и Григорий забрал его. Кот немного стрессовал после дороги на новом месте, но примерно через 12 часов вышел из-под дивана, похрумкал корма, нашел лоток и воспользовался им по назначению. На следующий день Лео уже спал на животе у своего нового друга Григория.

Кошка Венди, Эстер и Юлия

Дания — Гамбург, Германия

Личный архив фотографий
Личный архив фотографийИсточник: Depositphotos

История появления в семье Юлии кошки Венди, Принцессы Датской, началась еще в декабре 2019 года. Венди — от Вендиго, не нежное девичье имя, а Принцесса Датская. «Больше получаса эта кошка бежала за девушкой — соседкой моей дочери Эстер, которая снимала комнату в квартире с еще тремя постояльцами: своего рода общежитие, — рассказывает Юлия. — В дом та девушка кошечку не пустила. А потом пришла моя дочь, ей рассказали эту историю».

Эстер пошла на поиски бедняжки, нашла, покормила и, сказав ей «только тихо, пока никто не видит», забрала ее к себе. Потом кошку отвезли на осмотр в приют — там считали чип, и оказалось, что зарегистрирована она в Дании! А Эстер живет в Гамбурге — не ближний свет. Кошку никто не искал: никаких запросов не было.

«Мы долго ее лечили, откармливали, — рассказывает Юлия. — Явно домашняя по поведению и совершенно ручная, кошечка была до невозможности худой и успела сильно разболеться. Это сейчас она холеная: отъелась, выздоровела (долгая была история), освоилась. А поскольку прошел уже год, то она и по закону наша — за год ее никто не востребовал. Ветеринарный врач сказал, что ей с нами повезло: очень уж она была изможденная. А мы считаем, что это нам повезло — такая красота нам перепала».

Пес Степан и... много прекрасных женщин, участвовавших в его судьбе

Махачкала — Берлин

Личный архив фотографий
Личный архив фотографийИсточник: Depositphotos

Три месяца назад Аида из Махачкалы встретила на улице комичную парочку: огромного пшеничного терьера и смешную дворняжку. Пес казался домашним, но бродяжничал к тому моменту несколько месяцев. Соня — знакомая Аиды — написала пост с просьбой помочь в пристройстве — и на него откликнулась Анна, которая давно мечтала о лохматой собаке. Радость омрачали два обстоятельства. Во-первых, пес был найден в Махачкале, а Аня живет в Берлине, в который из-за пандемии почти не было рейсов. Во-вторых, на следующий день собака пропала — как сквозь землю провалилась. Можно было сдаться, но Аида целую неделю бродила по городу в поисках пса, нашла его вместе с подружкой-дворняжкой и забрала обоих на передержку.

Будущая хозяйка Аня назвала пса Степаном, и его начали готовить к поездке: ветосмотр, груминг (парня вымыли и вычесали), паспорт, обработка от паразитов, две прививки (между ними должен пройти почти месяц) и чип — без него невозможна отправка за границу. В конце декабря пес был готов ехать, но прямых рейсов Махачкала — Берлин нет, так что Степан отправился на поезде в Москву — ждать отправления в Германию: в поездке его сопровождала замечательная Заира. Через соцсети и друзей удалось найти передержку в Москве, в которой пса не только приютили, но и социализировали. Временный куратор Олеся научила Степана ездить в лифте и выполнять базовые команды. С переправкой согласились помочь «сетевые» знакомые — Оксана и Инна.

Личный архив фотографий
Личный архив фотографийИсточник: Depositphotos

11 января путешественник отправился на автобусе через Латвию, Литву и Польшу в Берлин — и сегодня уже обнимается с новой семьей!

«Было ли это просто? Нет. Стоило ли оно того? Однозначно!» — написала в Соня, координировавшая весь процесс из... Канады.

Кстати, она помогает людям, мечтающим о питомце, познакомиться с собаками и кошками из дружественных приютов. В рамках проекта «100 Хвостов» уже немало их нашли новый дом, а сейчас к переезду готовятся ещё несколько собак.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования