Зачем питомцу документы? Стыдные вопросы про ветпаспорт

Ветеринарный паспорт — основной документ домашнего животного, в котором содержится вся информация не только о нем самом, но и о его хозяине. Питомцы Mail.ru отвечают на вопросы о ветпаспорте.

Где и как получить ветеринарный паспорт животного?

0_1

Незаполненные бланки ветпаспортов продаются в зоомагазинах и книжных. Бланки могут отличаться по внешнему виду и цвету, но основные графы в них всегда единые. Бывают специализированные — под собак или кошек — а бывают и общие. Документ считается международным, если названия всех граф в нем дублируются на английском языке.

Купить ветпаспорт, как и заполнить пункты про общую информацию о животном и его хозяине, вы можете самостоятельно. Но для официального оформления документа необходим визит в ветеринарную клинику. Врач распишется в бланке и поставит печать учреждения. Таким образом, паспорт будет считаться действительным.

Как выглядит ветпаспорт?

2_1

На первых страницах содержится общая информация о питомце и его владельце. Хозяину нужно указать Ф.И.О. и далее большой перечень сведений о домашнем животном: его вид, породу, окрас, кличку, дату рождения, пол, страну проживания и особые приметы.

В паспорт (первая страница) вклеивается фотография питомца. Также сюда вносятся особые отметки о чипировании: дата проведения процедуры, индивидуальный номер, идентификационная наклейка. В общие сведения часто заносят информацию о заводчике и питомнике. Здесь же проставляется печать клиники, которая удостоверяет паспорт, дату его регистрации и подпись врача.

Основное назначение ветпаспорта — собирать и подтверждать подлинность сведений о проведенных вакцинациях. Поэтому в следующий раздел заносятся все данные о профилактике бешенства: дата проведения процедуры, наименование вакцины (обычно этикетка). Прививка от бешенства ставится ежегодно, и этот раздел паспорта доказывает факт ее проведения.

3_1

Важно знать, что без подписи врача и печати ветклиники прививка считается недействительной — поэтому ставить ее самостоятельно не стоит. Помимо последствий для здоровья питомца это влечет и возможные неприятности, если официальная отметка о прохождении все-таки понадобится.

Далее раздел с данными о вакцинации от других заболеваний. Для собак обычно это чума плотоядных, инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, парагрипп, лептоспироз — прививки от них проводятся ежегодно и часто совмещаются с прививкой от бешенства. В ветеринарном паспорте должны быть данные о вакцинации против следующих заболеваний кошек: панлейкопения, калицивироз, герпесвирусная инфекция, хламидиоз. Все процедуры также удостоверяются в ветеринарной клинике.

За 10–14 дней перед вакцинацией животному необходимо провести дегельминтизацию, отметка о которой также должна стоять в ветпаспорте. Отметка включает следующие данные: дата процедуры, препарат и доза.

Кроме того, есть раздел обработки от блох и клещей. Заканчивается ветеринарный паспорт разделом с заметками о здоровье животного.

Когда и зачем может потребоваться ветпаспорт?

4_1

Для себя. Ветпаспорт отслеживает жизненный путь питомца: что и когда с ним произошло. Всего не упомнишь, а по паспорту можно точно следить за данными о вакцинации — когда и чем прививали животное. Таким образом, вы не забудете пройти процедуру повторно и найдете уже подошедший или необходимый препарат.

При обращении к ветеринару. Бешенство — одно из самых опасных заболеваний. Поэтому при экстренном обращении в клинику животному без отметки о вакцинации вправе отказать в лечении. В противном случае смертельному риску будут подвергаться и врачи, и другие мохнатые пациенты.

При несчастных случаях. Если собака укусила человека или другое животное, потребуется ветпаспорт для подтверждения вакцинации от бешенства — иначе укушенному придется делать серию экстренных прививок.

1_1

При выезде за рубеж. Без ветеринарного паспорта с данными о чипе и действующей вакцинации животное не покинет территорию страны. Кроме того, форму No1, без которой выезд невозможен, также не выдают без ветпаспорта.

Для гостиницы или сиделки. Паспорт необходим, если собаку нужно на время оставить посторонним людям — зоосиделкам или сдать в гостиницу для животных. Без него питомца просто не примут.

Для участия в выставках, при продаже или случке. Паспорт наряду с метрикой и родословной подтвердит породистое происхождение животного и его ценность, а также удостоверит проведенные процедуры.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования