Что собаки знают о времени? 5 фактов, которые вас удивят

Собаки воспринимают время иначе, чем мы. Оно и понятно, ведь им не нужно четко следить за графиком, думать о прошлом или размышлять о будущем. Тем не менее кое-что о времени собака знает. Например, она чувствует, что вы скоро вернетесь домой или угостите ее обедом. Но как собака это делает? Есть ли вообще в ее мире такое понятие, как «время‎»? Разбираемся, что на этот счет говорит наука.

Собаки ориентируются совсем не на часы

Собака на руках
Источник: Unsplash

Собаки не умеют считывать показания циферблата — будь то часы на стене или на вашей руке. Вместо этого они ориентируются на ощущения и физиологические особенности.

Нюх и слух у собак развиты куда лучше, чем у людей. Так, по запаху они могут определять, когда хозяин вернется с работы. Когда человек уходит, концентрация запаха постепенно снижается. Со временем она доходит до значения, в которое человек обычно возвращается — и тогда собака идет к двери. А еще пес может услышать шум приближающейся машины или шаги на лестничной клетке и тоже пойти встречать хозяина. 

Если говорить о зрении, собаки замечают, как движется солнце в течение дня. Например, они могут запоминать, при каком положении солнца наступает время вечерней прогулки. 

Собака смотрит в окно
Источник: Unsplash

Кстати, температура тоже может влиять на восприятие времени. Например, вечером становится холоднее, и собака понимает, что скоро ложиться спать.

Также питомец ориентируется на свои физиологические ощущения. Например, когда усиливается голод — идет к миске. А когда наполняется мочевой пузырь — к двери. И если у собаки есть режим, все это происходит в одно и то же время каждый день.

Собаки наблюдают и делают выводы

Собаки постоянно наблюдают за людьми. Даже если питомец на вас не смотрит, он ощущает по запаху, в каком месте квартиры вы находитесь. А по звуку может догадываться, чем вы занимаетесь. 

Чем дольше собака живет с человеком, тем лучше она запоминает его действия в течение дня. И в то же время учится лучше строить ассоциации. 

Собака сидит на стуле
Источник: Unsplash

Этим тоже объясняется восприятие времени. Например, пес привык, что хозяин приходит с работы, ставит свой ужин в микроволновку, а в это время насыпает собаке корм. В таком случае питомец будет каждый день подходить к миске в одно и то же время. Потому что у него в голове запуск микроволновки ассоциируется с собственным приемом пищи.

А чтобы прием пищи был не просто пунктом в графике, а максимально приятным занятием, удивите питомца новым вкусом или текстурой корма. Например, мягкими кусочками говядины с овощами в подливе или гранулами аппетитного корма с курицей и рисом!

Собаки воспринимают время медленнее

Не только само время, но и его течение собаки воспринимают иначе. Для наших хвостатых друзей время течет медленнее. Эти выводы основаны на исследованиях разных видов животных и показывают различия в их обмене веществ, продолжительности жизни и других факторах.

Одни и те же 20 минут собака и человек будут воспринимать по-разному. Человек за это время сходит в магазин у дома и не почувствует, что его долго не было. А для пса эти 20 минут будут ощущаться, как томительное ожидание перемены на невыносимом уроке. 

Но все это, конечно, варьируется от питомца к питомцу. Нет точных данных, сколько собачьих минут входит в одну человеческую.

Собака смотрит на верх
Источник: Unsplash

Собаки понимают интервалы времени

По данным еще одного исследования, у собак в голове есть так называемый встроенный таймер — специальный набор нейронов. Он находится в височной доле головного мозга, которая у собак связана с памятью и навигацией. Таймер запускается в ответ на внешний стимул, а после этого начинает отмерять время. 

Например, собака слышит звонок будильника, и этот внешний стимул запускает отсчет. Постепенно питомец запоминает, сколько времени нужно его хозяину на сборы. Также собака понимает, сколько времени продлится прогулка. Или сколько минут вам понадобится, чтобы открыть холодильник и насыпать корм

Собака лежит на подушке
Источник: Unsplash

Собаки не думают о времени

Нет никаких доказательств, что собаки обладают «теорией разума», как у человека. Это означает, что питомцы — какими бы умными они ни были — не занимаются самоанализом, который обычно связан с восприятием времени. Животные не размышляют о том, а правильно ли они поступили два дня назад. И не планируют, что будут делать через пять лет. 

В отличие от людей, собаки живут только в настоящем. Да, память у них есть — и они, например, помнят, как выполнять команды. Но когда именно они выучили эти команды, питомцы никогда не скажут. 

Итак, собаки не понимают время, а скорее всего, ощущают его. При этом они ориентируются на свои физиологические ощущения и на наблюдения за хозяином. Само отношение к времени у собак тоже другое. Они не размышляют о прошлом и будущем, а просто живут в настоящем.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования