Большой не значит злой: как спасают бездомных алабаев

Алабаи — внешне большие и страшные собаки, но при должном воспитании из них получаются добрые домашние питомцы. Отсутствие понимания психологии алабаев — главная причина, почему самые породистые из них оказываются на улице. К брошенным на произвол судьбы собакам приходит на помощь команда спасения «Алабай Хелп». Рассказываем о работе команды от лица ее участника Дарьи Мещеряковой.

Как все начиналось?

Команда образовалась в далеком 2008 году. Как это обычно и бывает: неравнодушные люди не смогли пройти мимо бездомного алабая, нашли других неравнодушных людей на форуме «Пес и кот» и совместными усилиями спасли собаку. К сожалению, данных о ней не сохранилось. Со временем командой были спасены и другие животные. Пришли новые люди. Сейчас в команде нет тех, кто ее основал, но их дело живет.

74612660_777509032716752_7628131626380602428_n
Источник: «Алабай Хелп»

Костяк команды — 5 человек. И еще очень много волонтеров, без которых не справиться. Среди нас нет кинологов, породников и заводчиков — мы любители, у которых был или есть собственный алабай.

Контент недоступен

Наша основная площадка для общения — форум. Здесь обсуждаются и передержки, и мероприятия, размещаются объявления о собаках. Конечно, кроме форума, есть активные соцсети.

В Москве существует несколько команд спасения алабаев. Мы с ними всегда держим связь. Но в рамках России ситуация такая: страна большая, команд мало, а собак очень много.

Почему алабаи становятся бездомными?

Алабай — великолепная порода. Влюбившись в алабая однажды, его уже не забудешь. Большим и умным представителям породы нужно постоянно познавать что-то новое.

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

Точную причину, почему конкретная собака оказалась на улице, установить практически невозможно. Остается только догадываться — исходя из того, что мы видим.

Чаще всего собаки, конечно, теряются из-за ненадлежащего содержания. Или их просто бросают, потому что не совпали ожидания и реальность.

Некоторые думают, что собакой можно не заниматься: она и сама вырастет умной и воспитанной — но потом оказывается, что 60-килограммовая махина сама себя не воспитает. Да, собака при человеческом отношении вырастет доброй... но жить с ней при этом будет невозможно. Людям неохота возиться, они решают, что собака неуправляемая и проще ее выкинуть. А если она убежит, потому что ей стало скучно, искать ее не надо. Если на улице появляются бездомные собаки — это вина людей, и потому мы должны нести ответственность и помогать животным.

Контент недоступен

В отличие от рожденных на улице, породистые собаки не приспособлены выживать без помощи человека. Алабаи, например, не умеют есть с помоек, поэтому к нам они чаще всего попадают истощенными.

Против них их собственный размер. Люди по умолчанию боятся больших собак, это такая дискриминация по размеру. Из-за своего страха они могут причинить безобидным животным много боли. Собаки еще ничего не сделали, но люди уже настроены против, на всякий случай.

Алабаи «пугают» людей своим видом — и им могут навредить. Вот поэтому мы стараемся забрать собак как можно быстрее, пока их никто не тронул.

Как спасают алабаев?

В интернете (соцсетях или на форуме) или по звонку до нас доходит информация о том, что где-то бегает алабай. Мы оцениваем свои силы — и если понимаем, что есть возможность взять собаку, то начинаем работу. Сначала нужно забрать ее с улицы, скоординировавшись с людьми на месте, чтобы они помогли.

71150789_723564434811347_3378588570046415325_n
Источник: «Алабай Хелп»

Собаку привозят на передержку, осматривают, ищут клеймо, чип. Далее — ветеринарный осмотр. Все это время мы активно ищем старых хозяев, если поиски безуспешны — начинаем искать новый дом. У каждой собаки есть несколько финкураторов, которые сообща помогают оплачивать ее содержание до пристройства.

Оказавшись у нас, все животные проходят стерилизацию. Так исключается возможность, что они попадут в руки «разведенцам». Последние берут собак бесплатно, чтобы плодить новых. Также мы обязательно вакцинируем, чипируем наших питомцев.

Контент недоступен

При этом за время на передержке, если собака клейменная (а таких 1 из 10), мы находим заводчиков. Если у заводчика сохранились контакты хозяев, связываемся с ними. К сожалению, заводчики очень редко принимают активное участие: либо забирают найденыша, либо помогают ему материально.

Сейчас у нас на передержке 76 алабаев. Большая часть на основной передержке, и их можно забрать. А еще несколько десятков, «старички», живут на домашней передержке на доживании. 

Как собаки находят хозяев?

Проводится собеседование, чтобы понять, подходит ли человек собаке и подходит ли собака человеку. Мы всегда запрашиваем условия проживания. Наши запросы — это стандартные условия для содержания собаки.

74570449_2891326800911458_7494549793989443118_n
Источник: «Алабай Хелп»

Потом мы подписываем договор, ненавязчиво отслеживаем судьбу собаки — звоним, пишем, передаем приветы, просим фотографии. Мы предупреждаем каждого будущего хозяина: если что-то не сложится, ни в коем случае не отдавайте собаку третьим лицам, не сдавайте ее в приют, не выкидывайте на улицу. Мы всегда заберем своего подопечного обратно. Собаки всегда остаются нашими, мы от них не избавляемся и не отказываемся.

Сколько собак удалось спасти?

За 11 лет поток собак так и не уменьшился: ежегодно только у нашей команды оказывается 100 собак на попечении. О собаках заявляют чуть ли не каждый день и не один раз — мы даже физически не сможем справиться одни.

Статистика спасенных собак велась не всегда.  Но за все время наша команда спасла более 1500 собак. 

Наши собаки не только находят дома, но и давно работают в хосписах. Еще у нас есть проект с хоккейной командой «Атлант», чей символ — алабай. В рамках него мы ездим в Ледовый дворец на игры вместе с собаками.

9 щенков

Неймар. Сразу уехал к волонтеру.
Нелли.
Нонна.

В 2017 году заводчик выкинул 9 щенков алабаев на 89-м километре Новорижского шоссе. К сожалению, двое из них сразу скончались под колесами автомобилей. Нам позвонил знакомый заводчик и рассказал о том, что вдоль трассы лежат щенки, которые даже не могут встать. Была мысль, что это стая дворняжек: прохожим любая собака выше колена кажется алабаем. Но нет, оказалось, что это настоящие алабаи.

Собрались несколькими командами, приехали, забрали, кто сколько смог. Мы — троих. Оказалось, что все алабаи были клейменные от одного печально известного заводчика, который, видимо, не смог продать их в милом щенячьем возрасте и выкинул в своем же районе. Собаки были зашуганные и истощенные, у них были проблемы с лапами.

В итоге всех спасли: один щенок сразу пристроился к члену команды. Оставшиеся двое — «замечательные дети» — тоже пристроились: одна девочка, Нонна, уехала жить в Марсель (Франция), а вторую, Нельку, взяла наша волонтер.

Лорд

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

3 года назад нам сообщили, что к кафе в Орехово-Зуево прибился алабай и у него «что-то с лицом». Попросили фотографии — морда собаки была изувечена. Лорда мы забрали, отвезли к ветеринару. Как выяснилось, в него стреляли в упор: на рентгене везде была дробь. Нам пришлось сделать собаке две пластические операции, чтобы ей было удобно дышать и есть. Какая-то часть дроби в ней осталась до сих пор, но вошла очень глубоко и не мешает полноценно жить.

Лорд долго приходил в себя — но веру в людей не потерял. Мы очень хотели его пристроить и долго не получалось, но какое же было счастье, когда нашлись, которые влюбились в него. И теперь вот уже года два Лорд живет в большой семье с другими животными. Это чудо, что его тогда удалось спасти.

Зафир

Pets.mail.ru
Pets.mail.ru
Pets.mail.ru

История Зафира получила широкую огласку. В соцсетях распространилось видео о том, как алабая привязали к двигающейся по Киевскому шоссе машине. На самом деле это не было преднамеренным жестоким обращением. Есть люди, которые не со зла, а по глупости и незнанию таким образом перевозят собак. Зафира обследовали, лечили. К счастью, никаких страшных болезней не было. Раньше он жил в плохих условиях, отсюда проблемы с желудком, артриты.

Зафир — возрастной пес, полностью вылечить мы его не сможем, поэтому теперь он живет у нас на передержке. И очень этому рад: у него есть друзья, к нему приезжают волонтеры. Сам Зафир характерный и харизматичный.

История Зафира привела к нам немало добрых людей, она помогла рассказать многим, что есть проблема с бездомными животными, в частности с алабаями. С нами осталось много хороших людей. Зафиру за это большое спасибо.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования