10 суперспособностей, которыми обладает ваша собака

Домашние животные чувствуют этот мир по-особенному тонко. А иногда — гораздо тоньше, чем мы. Так, собаки умеют предсказывать погоду, «вынюхивать» болезни у человека и даже чувствовать вкус воды. В этой статье рассказываем о самых выдающихся собачьих талантах. 

Ориентируются в пространстве

Йоркширский терьер
Источник: Unsplash

Собака, как и человек, почти без труда найдет дорогу домой. Только при этом будет опираться не на GPS-навигатор, а на свое обоняние, которое в 40 раз чувствительнее нашего. 

Влажный кончик носа (ринарий) также помогает псу определить направление воздушного потока и «‎выцепить» из него запахи. Добавить к этому базу из 2 миллионов ароматов — и получается живой навигатор. 

Однако будьте осторожны: даже самая умная собака в страхе может потерять ориентир и заблудиться, тем более в городской среде.

Чувствуют стресс

По запаху собаки могут определять и эмоции человека. 

Активнее всего животные реагируют на сильные стимулы. Например, пес понимает, когда хозяин переживает стресс. В этом состоянии человек выделяет специфические летучие вещества, которые нос животного способен легко уловить.

Распознают болезни

Венгерская выжла
Источник: Legion-Media

Тончайший собачий нюх используют для диагностики заболеваний. 

В частности, собаки могут распознавать у человека рак, сахарный диабет, проблемы с легкими или почками.

Также собаки могут предчувствовать судороги. Конечно, это касается не каждого пса на планете, а только специально обученных. 

Считывают мимику

За сотни лет совместной эволюции собаки научились считывать настрой человека по его лицу и сами обрели похожую мимику. 

Например, если человек хмурится — пес вряд ли подойдет близко, а если улыбается — собака сама предложит поиграть. Ярче всего особенность проявляется в близких отношениях. Собака наизусть знает выражения лица своего хозяина и даже может их имитировать — вероятно, поэтому собаки чуть-чуть похожи на владельцев.

Умеют успокаивать

Йоркширский терьер
Источник: Freepik

Собаки — прирожденные эмпаты. Их высокую чувствительность к состоянию человека используют в канистерапии — в методах реабилитации, где «‎врачами» выступают собаки. Да и без канистерапии любой хозяин скажет, что питомец всегда поддержит в сложной ситуации: подойдет, положит голову на колени и просто побудет рядом. А после этого человеку точно станет спокойнее. 

Понимают жесты

Собаки — единственные животные, которые хорошо понимают указательные жесты человека. То есть если указать псу пальцем в направлении какого-то предмета, он обязательно обратит на него внимание (а не будет вопросительно смотреть на ваш палец). 

Если речь об опытном хозяине, достаточно и указательного взгляда — собака это считает. Кроме того, по жестам, как и по мимике, собаки определяют наше настроение. Так, хозяйские «‎руки в боки» — обычно плохой знак для собаки, а подзывающий жест — хороший.

Предсказывают погоду

Венгерская выжла
Источник: Unsplash

У собак не только выдающееся обоняние, но и невероятный слух. Если человеку доступны звуки частотой до 20 кГц, то собакам — до 40 кГЦ. 

Кроме того, псы хорошо улавливают изменения атмосферного давления. Благодаря этому, питомец может услышать раскаты грома, которые происходят за несколько километров, или даже предсказать снегопад с ветром.

Чувствуют вкус воды

Собаки, как и люди, различают соленый, сладкий, горький и кислый вкусы. Но помимо этого, они могут почувствовать вкус воды. Для этого есть специальные рецепторы на кончике языка. Когда пес пьет, эти рецепторы активно реагируют на воду. А если собака долго не пила, они становятся чувствительнее, что побуждает ее активнее искать воду.

Распознают слова

Йоркширский терьер
Источник: Unsplash

В среднем собака понимает 89 слов, но некоторые из них распознают и до 200. Питомец связывает слова, которые слышит, с действиями, которые видит. 

К примеру, если человек явно наслаждается едой и говорит «‎вкусно», собака со временем тоже захочет присоединиться к трапезе. И это не говоря про фразы, которые знают и обожают все собаки: «‎гулять», «‎кушать», «‎играть».

«‎Определяют» вкус носом

Собака за столом
Источник: Unsplash

Если у человека 9000 вкусовых рецепторов, то у пса всего 1700. Но это не повод расстраиваться, ведь у собаки настолько мощное обоняние, что оно позволяет по полной раскрыть вкус блюда. Для этого у них даже есть «‎второй нос» — специальный Якобсонов орган. Он улавливает молекулы, которые сообщают о вкусе еды. 

У каждой собаки свой любимый вкус, но есть общая особенность: почти всем им нравится влажный корм — у него более выразительный аромат, который раскрывает все оттенки вкуса, и приятная консистенция!

Один пес будет в восторге от корма с курицей, морковью и зеленой фасолью. Другой — насладится рационом с говядиной, картофелем и морковью. А кто-то влюбится в пауч с индейкой, морковью и горохом. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования