Математическая головоломка. Сколько весят все животные вместе?

Вспомните школу.

В Сети обсуждают математическую загадку, которую школьники решают на раз, а вот взрослые от нее впадают в панику. Смысл головоломки прост — нужно определить, сколько весят лягушка, овца и лошадь вместе. 

Задачка проверит мышление и навык решения уравнений, где нужно найти неизвестные. На самом деле все не так сложно, как может показаться, главное — понять принцип решения.

Сколько весят все животные?
Сколько весят все животные? Источник: Соцсети

Листайте ниже, чтобы посмотреть ответ

У этой загадки есть два способа решения. Сначала расскажем про сложный: если овца с лошадью весит 24 кг, а лягушка с лошадью весит 20 кг, значит овца тяжелее лягушки на 4 кг. Вместе они весят 10 кг — а значит, овца весит 7 кг, а лягушка — 3 кг. Тогда лошадь весит 17 кг. Отсюда делаем вывод, что лошадь, овца, лягушка вместе весят 27 кг.

Есть вариант решения попроще, который отлично проверяет вашу смекалку. Посмотрите еще раз на картинку: каждое животное появляется на весах по два раза. Это значит, что можно было сложить сумму всех результатов на весах, чтобы получить вес двух лягушек, двух лошадей и двух овец. И осталось только разделить эту сумму на два — и тогда одна лошадь, овца и лягушка весят вместе 27 кг!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования