Собака стала писать не на пелёнку

Здравствуйте! Той-терьер, девочка, 11 месяцев. 10 апреля началась течка. Одела её в памперсы и стали гулять чаще на улице. Дома ходила в памперсах. И перестала писать на пелёнку. В основном ходит на улице, но вот уже несколько дней подряд справляет нужду и дома на ламинат. На улице хвалю, на полу - строго говорю нельзя, выговариваю, но без перегибов вроде и отношу к пелёнке. Показываю, куда надо ходить. Только она с неё сразу же уходит. Несколько раз написала на постель. Всё бы ничего, но муж начинает агрессировать на неё. Как поскорее вернуть всё в нужное русло? До этого случались конфузы, но редко. А сейчас просто дурдом. Мне бы надо, чтоб она преимущественно ходила на пелёнку. Потому что улица не всегда возможна бывает в нужном количестве. Да и на плохую погоду она сама выходить отказывается, сразу бежит домой и писает дома.
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Навык ходить на пеленочку во время течки может нарушиться. При использовании памперсов он тем более может нарушиться, потому что собаке может быть неприятно ощущение от мокрого памперса, либо вообще непонятно, как с этим жить )) Более того: у собаки до и во время течки активно запускается маркировочное поведение, то есть попросту мечение. Она сообщает всему окружающему миру о своем статусе. Так задумано в природе. В сущности, не происходит ничего неожиданного. Что можно сделать: 1. Путь на диваны и кровати собаке ограничить любыми способами. Если есть ковры и коврики — их лучше тоже временно убрать. 2. За лужи в неположенном месте не ругать, не выговаривать и не внушать. Любой негатив или то, что собака сочтет за негатив, не отучит собаку писать дома, но научит писать туда, где не сразу видно. Отсюда и лужи на кровати вполне вероятно могли появиться. 3. Все описанные дома места обрабатываем специальными средствами для уничтожения запаха мочи, которые продаются в зоомагазинах. 4. Носить собаку руками на пеленку тоже не стОит, потому что есть вероятность, что собаку это пугает и она может начать опасаться самой пеленки. Собака никогда не сделает тот вывод, который вам нужен. Вы хотите, чтобы она поняла, что вот тут нельзя — а вот тут можно. Но у собаки мышление так не работает, этот перенос ей вообще ни о чем не говорит, либо говорит о том, что вы ведете себя странно и непредсказуемо, хватая ее на руки и перенося на пеленку. А это путь к нарушению доверия, который вам вовсе не на руку. 5. Для приучения к пеленке работаем как с щенком: застилаем пеленками максимум пространства, чтобы у собаки вообще не было шансов написать мимо. За каждую лужу на пеленку собаку хвалим и кормим. Затем, когда собака выберет какие-то постоянные места, «лишние» пеленки постепенно убираем.