Подозрение на лишай лысые участки на теле животного

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой. Дело в том что к нам частенько приходят к дому бродячие коты на вид от 2 лет до 5, видно что раньше они были домашними, возможно даже это породистые кошки (пушистые чем-то похоже на сибирских), но суть не в этом, суть в том что они живут на улице по моим подсчетам с января 2024 года, до конца марта все было хорошо, в конце марта приходил один из котов, видно что есть очень большие, лысые участки кожи. У одного на теле сбоку большая залысина и в зоне шеи а точнее за ушами там как будто все сбрили, в этой зоне как раз пошло покраснение с правой и левой стороны. У второй сбоку на теле и внутренняя часть шеи лысая, думаю что лишай, но я не врач и определить точно это не могу, хочу помочь им и в дальнейшем забрать к себе. Подскажите, что это может быть? И как правильно их нужно перевезти в вет. клинику, сталкиваюсь впервые поэтому не знаю.
Виктория Гофманпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, вы правильно сделали, что решили обратиться в ветеринарную клинику. Определить причины данных симптомов сможет ветеринарный дерматолог. Специалист проведет осмотр, диагностические исследования и назначит терапию. Не исключено, что потребуется консультация ветеринарного эндокринолога, но это в случае, если после приема дерматолога вы не будете наблюдать положительной динамики. Для транспортировки в ветеринарную клинику подготовьте переноски для кошек, желательно по одной на каждого питомца. Можете заманить кошек в переноску при помощи лакомства или корма, насыпав его в переноску. В переноске постелите пеленку, это может пригодиться, если у питомца на фоне стресса случится акт мочеиспускания. Если питомцы агрессивны или сильно волнуются, возможно потребуются успокоительные препараты. В качестве успокоительного средства можно использовать ветеринарные препараты с действующим веществом тразодон. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением препарата. Соблюдайте дозировку отталкиваясь от веса питомцев. Всего вам доброго и здоровья вашим питомцам!