Питание

Здравствуйте. Щенку на данный момент около 2х месяцев, можно ли ему давать сейчас раз в неделю куриные горлышки для чистки зубов, и усиления мышц челюсти? Если нет, то с какого возраста можно?
Андрей Елистратовпитомец: собака немецкая овчарка, 2 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. С 2-х месячного возраста вы уже можете полноценно переводить питомца на производственный сухой корм для щенков. Обязательно соблюдайте суточную норму кормления. Суточная норма зависит от массы тела вашего питомца и от корма, которым планируете кормить. Поэтому лучше прочитать рекомендации по кормлению на пачке или уточнять у ветеринара. Также, убедитесь, что у вашего щенка всегда есть в доступе чистая свежая вода. Если вы говорите "куриные горлышки" и имеете в виду куриные шеи, то кости не рекомендованы питомцам ни в каком возрасте. Это заблуждение, что собака способна переварить кости. Давая питомцу кости вы всегда рискуете, ведь это угроза хирургического вмешательства. Вы можете давать специализированные ветеринарные лакомства кости из сухожилий. Но подбирайте такой размер лакомств, чтобы питомец не смог проглотить целиком. Здоровья вам и вашему питомцу!