Питание

Здравствуйте. Щенку на данный момент около 2х месяцев, можно ли ему давать сейчас раз в неделю куриные горлышки для чистки зубов, и усиления мышц челюсти? Если нет, то с какого возраста можно?
Андрей Елистратовпитомец: собака немецкая овчарка, 2 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. С 2-х месячного возраста вы уже можете полноценно переводить питомца на производственный сухой корм для щенков. Обязательно соблюдайте суточную норму кормления. Суточная норма зависит от массы тела вашего питомца и от корма, которым планируете кормить. Поэтому лучше прочитать рекомендации по кормлению на пачке или уточнять у ветеринара. Также, убедитесь, что у вашего щенка всегда есть в доступе чистая свежая вода. Если вы говорите "куриные горлышки" и имеете в виду куриные шеи, то кости не рекомендованы питомцам ни в каком возрасте. Это заблуждение, что собака способна переварить кости. Давая питомцу кости вы всегда рискуете, ведь это угроза хирургического вмешательства. Вы можете давать специализированные ветеринарные лакомства кости из сухожилий. Но подбирайте такой размер лакомств, чтобы питомец не смог проглотить целиком. Здоровья вам и вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Замена препарата
Добрый день. Собаке прописали Вазосан 5 мг, можно ли заменить его на человеческий Рамиприл 5мг?
Собаку укусил клещ повторно после лечения
После обработки собаки каплями Рольф ее укусил клещ и заразил пироплазмозом. Было произведено лечение пит-стопом (укол), капельницами, Преднизолоном. Через две недели был произведён контрольный мазок крови, который показал, сто собака…
Креатинкиназа у кота сильно повышена
Здравствуйте! У кота недавно случился эпилептический приступ. Кот британский, 2 года, чувствовал себя нормально, не кастрирован, собирались. 2 недели до приступа нашли пену у миски. Через неделю снова пена, опорожнение…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования