Креатинкиназа у кота сильно повышена

Здравствуйте! У кота недавно случился эпилептический приступ. Кот британский, 2 года, чувствовал себя нормально, не кастрирован, собирались. 2 недели до приступа нашли пену у миски. Через неделю снова пена, опорожнение странное, набросился на хозяйку. Потом через неделю пена и жуткие конвульсии. Решили, что это эпилепсия, молодой ветеринар-ортопед подтвердил. Назначены МРТ в другом городе (кот ужасно переносит дорогу), как сделать не знаем, и пока Габапентин и Поглюферал. Креатинкиназа у котика показала 2288 (норма указана 0-559), но он так бесился, когда везли в клинику. Вопросы: может быть такое, что это этот приступ не эпилепсия?. Мы до этого выпили антипаразитарную таблетку, и вот так стало. И второй вопрос: правильно ли назначено лечение и насколько обязательно искать причину,. если это не лечится. Спасибо. Наталья. 24.04.24
анонимнопитомец: кошка британская кошка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Показатель креатинкиназа может повышаться на фоне стресса, при повреждении мышц, при поражении центральной нервной системы. Эпилепсия может так же отмечаться при токсоплазмозе, панлейкопении, новообразованиях головного мозга, при аномалии развития головного мозга. По всем вопросам назначенной терапии рекомендую обратиться к лечащему врачу. Габапентин и паглюферал препараты обладают противосудорожным, седативным, снотворным и спазмолитическим действием и назначаются для купирования эпилептических приступов. Причину приступов необходимо выявить, для назначения корректной терапии и улучшения качества жизни питомца. Если заболевание не лечить, оно будет прогрессировать. Приступы начнут случаются чаще, в результате чего это может привести к отеку головного мозга. Всего вам доброго и здоровья вашему питомцу!