Собаку укусил клещ повторно после лечения

После обработки собаки каплями Рольф ее укусил клещ и заразил пироплазмозом. Было произведено лечение пит-стопом (укол), капельницами, Преднизолоном. Через две недели был произведён контрольный мазок крови, который показал, сто собака здорова. Но в тот же вечер ее укусили два клеща. Подскажите, можно ли на след. день дать таблетку Бравекты? Или нужно понаблюдать за состоянием собаки? На след. день после укуса собака чувствует себя нормально.
Михаил Трофимчукпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 7 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Есть вероятность, что клещи были не инфицированы кровепаразитами бабезиями. Препарат "Пиро стоп" после введения эффективен в течение месяца. То есть, он "работает", так как с момента терапии прошло две недели. Также, у собак перенесших бабезиоз вырабатывается стерильный иммунитет и если клещи были инфицированы, то появление явных симптомов может и не быть, поэтому рекомендую повторно сдать анализ крови ПЦР бабезиоз через 14-30 дней. А при появлении симптомов, которые вызывают ваше беспокойство, незамедлительно обратитесь в ветеринарную клинику. Вы можете дать таблетку "Бравекто", если не наблюдаете ухудшения состояния питомца. Ознакомьтесь с инструкцией перед применением. Подбирайте дозировку отталкивая от веса питомца. Помните, что препарат не обладает репеллентным эффектом и вы всё равно можете наблюдать наружных паразитов на коже питомца, но они погибают при укусе. Здоровья вам и вашему питомцу!