Рвота у кошки

Здравствуйте. 10 декабря 2023 года стерилизовали. Прививки все есть. После стерилизации (примерно через недели 2-2,5) лечили мастит (кололи мастометрин и давали кладаксу), после приема антибиотиков принимали пробиотик веда лактобифид, лечили долго, недели 2-2,5. Сначала перевели на корм роял канин для стерилизованных (1-12 мес), а затем на роял канин для стерилизованных (для взрослых, от года до 7). После смены на последний, началась редкая рвота непереваренным кормом (началась примерно в конце января-начале марта), затем начала учащаться и 14 марта стало хуже (вырвало 7 раз). Съездили в ветеринарную, назначили лечение без анализов, потому что кошка не далась (панкреатин 1/4 таблетки 3 раза в день, фосфолбгель по 1 мл 3 раза в день, при рвоте маропиталь), сами продавали 3 дня энтерозоо. Один раз укололи маропиталь 15 марта, в ветклинике и затем 17 марта дома (рвоты не было). Затем рвота повторялась, но была редко (1-2 раза в день, непереваренным кормом), убрали панкреатин, потому что преимущественно рвота была после него. Далее два дня подряд кошка чувствовала себя отлично, кушала (перевели на новый корм Monge для стерилизованных), сама просила есть, был аппетит, играла, бегала, мурлыкала, в туалет ходила (и по маленькому, и по большому). А 22.03 началась опять рвота (непереваренным кормом и желчью). Вырвало и от фасфолюгеля (через часа 1,5-2), и потом просто желчью (без приема пищи). Кошка много пила, вяленькая, спала или сидела в позе «буханка», трясся живот. Примесей в рвоте никаких нет, либо непереваренный корм, либо желчь, в кале и моче тоже примесей нет. Кошке поставили сначала панкреатит просто по описанию, а потом по анализам гастрит. Сегодня лечим 3 день после последнего назначения лечения. Кошка вялая, ничего не ест, только пьет. Вчера попробовала дать немногого детского питания, вырвало через 10 минут. Сегодня вырвало через минут 20 после омепразола (желчь желто-зеленая) на голодный желудок. Начала давать ЭнтероЗОО, надеясь на то, что, может, перестанет тошнить. При поездке в ветеринарную клинику кошка становится агрессивная, я не знаю что делать. Уже руки опускаются. Помогите, пожалуйста🙏🏻 1 и 2 фото - анализы 3 - назначенное лечение 4 - то, что укололи в больнице в день приема
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка канадский сфинкс, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. По биохимическому анализу крови есть отклонение в уровне АСТ, что не является критическим показателем, так как не сопровождается повышением других показателей (АЛТ, щелочной фосфатазы и т.д.). Глюкоза может повышаться на момент стресса у кошек. Также, есть повышение магния, что может свидетельствоваться о наличии различных патологий (нефропатия, гипертиреоз, мкб и др.). По общему анализу крови лейкоцитоз (повышение лейкоцитов), указывающий на воспалительный процесс в организме. Рекомендую провести УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови на хронические вирусные заболевания кошек (вирусный иммунодефицит и вирусный лейкоз). Рекомендованы повторные анализы крови (ОАК и БАК) после назначенного курса терапии. Рекомендую прием гастроэнтеролога. Не исключено помещение питомца в стационар, для проведения инфузионной терапии (постановка капельниц).