Приручение дикого котенка

Здравствуйте. Взяли дикого котёнка из приюта. В приют она попал с дач. Когда мы ее забирали, ей было три месяца. Лапой билась, с рук не покормить даже было. Первые две недели не выходила из угла. Сейчас уже прошел месяц, ходит по дому везде. Адаптировалась. Даем сухой корм, а жидкий корм даем с рук. Иногда во время кормления с руки получается погладить. Но всё равно нас боится, только если мы лежим на кровати, то она может спокойно гулять по дому. Как только мы встаем или ближе подходим она убегает. Подскажите пожалуйста как её приручить, чтобы она перестала бояться нас. Недавно заметили, как только мы идём куда-то, она сразу за нами и на расстоянии наблюдает. Идём обратно, сразу прячется. Есть ли шанс сделать из неё домашнего котёнка. На руки не брали ни разу. Контакт только при кормлении. Не настаиваем. Но все равно непонятно, почему боится. Всегда шипит, когда мы ближе подходим. Хотя при кормлении не шипит. Спит в одной комнате на лежанке, а иногда убегает в шкаф. Сидит у окна. Но как только ближе подходим, сразу шипит и убегает.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Каждому животному нужно разное время, чтобы полностью освоиться в новом месте и подружиться с хозяевами. Кому-то достаточно нескольких дней, другим же требуется несколько месяцев. Котенка легче приручить, чем взрослую кошку. Вам потребуется много терпения в данном случае. Можно предлагать лакомства с руки. Попробовать разные взаимодействия с игрушками. Редкий котенок не заинтересуется заводной мышкой или удочкой-дразнилкой. Также можно пробовать аккуратно погладить, когда киса расслаблена и отдыхает, или очень занята едой. Дополнительно, для комфорта котенка, можно подобрать в зоомагазине безопасные корректоры поведения для кошек, например феромоны-диффузоры. Желаю здоровья вашей красотке!