Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов

Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после осмотра поставил диагноз - цистит, после чего поставил 4 разных укола (папаверин, антибиотик (комбивет), какие-то витамины и обезболивающее) и назначил лечение (Стоп-цистин, Гепатовет, антибиотик с пробиотиком). По приезду домой, через некоторое время, кошку стало сильно рвать с пеной (уточню, что после уколов у ветеринара у кошки начали скапливаться слюни и висеть у рта). Потом она всю ночь пила воду и ничего не ела. Утром сходила в туалет, всё как всегда, крови не было. К вечеру 24.01.24 г. она немного оживилась, но мы заметили, что она лежит и стонет/мурчик/тихо мяукает, как-будто что-то ей мешает. Повезли её в другую ветклинику, врач её послушала, смерила температуру (сказала, что всё в норме), сделала узи почек (камней и песка нет, есть небольшое утолщение 2 мм, из-за которого у неё цистит). Поставила ей обезболивающее и успокоительное и назначила другое лечение (мелоксидил, габапентин и доксазозин 7 дней, после чего явится на приём). Приехали домой, кошка после уколов была как пьяная, ляжет, постоит и снова ляжет. К утру 25.01.24 г. мы её покормили (в корм подмешали лекарства), по виду ей уже лучше. Далее все дни также подмешивали в корм все лекарства, кроме габапентина, т.к. побоялись слишком вялого состояния. Из-за того состояния, когда после уколов с первого вечера она подстанывала (кстати, это прошло сразу после второго приёма в клинике) нам рекомендовали пройти эхо кг (скорее всего даже больше для нашего успокоения). Также врач предположила, что такой симптом возможен из-за сильной рвоты..что может быть у неё там остался ком и поэтому она так пыталась его протолкнуть. Сегодня, 30.01.24 г., вечером мы записаны на приём к врачу и на процедуру эхо кг. И вот вопрос: стоит ли проходить эхо кг, если ничего не беспокоит? Не хочется лишний раз устраивать кошке стресс, её и так ещё ожидает приём у врача, а возможно и повторное узи для понимания состояния.
Дарья Шевчукпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Показаниями для проведения данной процедуры являются: нарушения сердечного ритма и шумы в сердце (определяет врач при аускультации), одышка, посинение языка и повышение слюноотделения из-за стресса. Если подобных жалоб нет, можно пройти исследование несколько позднее, после основного курса лечения, так как по возрасту имеет смысл проверить сердце. Желаю здоровья кошечке!