Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов

Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после осмотра поставил диагноз - цистит, после чего поставил 4 разных укола (папаверин, антибиотик (комбивет), какие-то витамины и обезболивающее) и назначил лечение (Стоп-цистин, Гепатовет, антибиотик с пробиотиком). По приезду домой, через некоторое время, кошку стало сильно рвать с пеной (уточню, что после уколов у ветеринара у кошки начали скапливаться слюни и висеть у рта). Потом она всю ночь пила воду и ничего не ела. Утром сходила в туалет, всё как всегда, крови не было. К вечеру 24.01.24 г. она немного оживилась, но мы заметили, что она лежит и стонет/мурчик/тихо мяукает, как-будто что-то ей мешает. Повезли её в другую ветклинику, врач её послушала, смерила температуру (сказала, что всё в норме), сделала узи почек (камней и песка нет, есть небольшое утолщение 2 мм, из-за которого у неё цистит). Поставила ей обезболивающее и успокоительное и назначила другое лечение (мелоксидил, габапентин и доксазозин 7 дней, после чего явится на приём). Приехали домой, кошка после уколов была как пьяная, ляжет, постоит и снова ляжет. К утру 25.01.24 г. мы её покормили (в корм подмешали лекарства), по виду ей уже лучше. Далее все дни также подмешивали в корм все лекарства, кроме габапентина, т.к. побоялись слишком вялого состояния. Из-за того состояния, когда после уколов с первого вечера она подстанывала (кстати, это прошло сразу после второго приёма в клинике) нам рекомендовали пройти эхо кг (скорее всего даже больше для нашего успокоения). Также врач предположила, что такой симптом возможен из-за сильной рвоты..что может быть у неё там остался ком и поэтому она так пыталась его протолкнуть. Сегодня, 30.01.24 г., вечером мы записаны на приём к врачу и на процедуру эхо кг. И вот вопрос: стоит ли проходить эхо кг, если ничего не беспокоит? Не хочется лишний раз устраивать кошке стресс, её и так ещё ожидает приём у врача, а возможно и повторное узи для понимания состояния.
Дарья Шевчукпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Показаниями для проведения данной процедуры являются: нарушения сердечного ритма и шумы в сердце (определяет врач при аускультации), одышка, посинение языка и повышение слюноотделения из-за стресса. Если подобных жалоб нет, можно пройти исследование несколько позднее, после основного курса лечения, так как по возрасту имеет смысл проверить сердце. Желаю здоровья кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Удаление зубов
Здравствуйте! Ветеринар рекомендовал чистку зубов, сделали рентген, при рентгене выяснилось, что нужно удалить 4 зуба (3 слева снизу и 1 справа сверху клык). Помогите, пожалуйста, необходимо ли это?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования