Дозировка Клиндамицина

Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках, по гистологии - капиллярная гемангиома (пиогенная гранулёма). После удаления проблема вернулась недели через две. Опять ларингоскопия, удаление, взяли смыв. Обнаружен гемолитический плазмонекоагулирующий Staphylococcus xylosus, чувствительный к Гентамицину, Клиндамицину и Ванкомицину. Пропили 14 дней Клиндамицин (150мг) 1\5 капсулы. Через полгода курс пришлось повторить. На сегодняшний день понимаю, что киста выросла опять, но, видимо, в другом месте. За это время у кота появились проблемы с ЖКТ, поэтому не рискнула снова давать таблетки, купили Клиндамицин в ампулах (150 мг\мл), планирую колоть 20 дней минимум. Понимаю, что может не помочь, т.к. уже третий курс и могла выработаться резистентность, с другой стороны это - единственный препарат. Ванкомицин ставят только в\в с помощью инфузомата, а Гентамицин крайне нефротоксичен. О самом возбудителе информации почти нет: лечится долго и трудно, часты рецидивы (что мы и имеем). Вопрос заключается в том, в какой дозировке ставить Клиндамицин внутримышечно? Таблетки рассчитываются 5,5 мг на кг массы животного. Это справедливо и для инъекционной формы (при весе кота 4, 5 кг получается 0,2 мл)?
Анна Кайсинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Тактика терапии, дозировки и длительность применения препаратов назначается лечащим ветдоктором, который обследовал питомца. Заочно назначать дозы некорректно. А внутривенное применение с помощью инфузомата вполне возможно в стационаре ветлечебницы. Поэтому необходимо обратиться в ветклинику на прием. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Удаление зубов
Здравствуйте! Ветеринар рекомендовал чистку зубов, сделали рентген, при рентгене выяснилось, что нужно удалить 4 зуба (3 слева снизу и 1 справа сверху клык). Помогите, пожалуйста, необходимо ли это?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования