Стал голым низ животика

Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад она стала часто вылизывать низ брюшка и вот теперь на этом месте голое горячее тельце животика! Что это с ней? Может болит животик и она так себя как бы лечит. Кошка простая спокойная чистоплотная. На улице никогда не была. Помогите. Посоветуйте, что нам делать. А так - ведёт себя спокойно, кушает нормально свой лечебный сухой корм, стул нормальный, ежедневный, но очень часто лижет и лижет уже голое пузо внизу животика. Кожа нормальная. Что делать?
Татьяна Власовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Причины возникновения подобного симптома могут быть различные: аутоиммунная или пищевая аллергии, паразитарная инвазия, механическое повреждение кожных покровов, может наблюдаться при заболеваниях эндокринной системы. Для постановки точного диагноза необходима детальная диагностика на очном приеме у ветеринарного врача-дерматолога. В зависимости от анамнеза и результатов анализов, врач сможет подобрать необходимое при вашем заболевании лечение.
Советуем почитать
Чистая работа: почему кошки вылизывают себя и всех вокруг

Кошки известны своей чистоплотностью, причем не только в отношении личной гигиены, но и при общении с другими животными, людьми и даже предметами. Разбираемся, почему кошки вылизывают и себя, и «того парня».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Удаление зубов
Здравствуйте! Ветеринар рекомендовал чистку зубов, сделали рентген, при рентгене выяснилось, что нужно удалить 4 зуба (3 слева снизу и 1 справа сверху клык). Помогите, пожалуйста, необходимо ли это?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования