Можно ли кошке после стерилизации давать успокоительное

Здравствуйте, мы сегодня простерилизовали молодую годовалую кошечку. Она очень активная сама по себе и секунды не может усидеть на месте. Мы сказали врачу, что беспокоимся, что он будет себя беспокойно вести, нам сказали, что после стерилизации все животные не такие активные, потому что отходят от наркоза. Но как только привезли кошечку домой, она начала пытаться прыгать, на диваны, в ту же секунду обратно с дивана, я не представляю, как её выпустить из поля зрения хотя бы на минуту. Подскажите, пожалуйста, можно ли дать кошечке экспресс успокоительное, потому что она начинает вести себя так, как будто операции никакой не было вовсе. Несколько раз уже умудрилась запрыгнуть на диван и с дивана, буквально за секунду, на руках тоже все время не удержишь. Как быть? Очень боюсь, что швы разойдутся.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Полный выход животного из наркоза после операции может происходить несколько часов, до суток. Назначение любых препаратов после операции нужно согласовывать с лечащим врачом. В данном случае успокоительное может не дать желаемого эффекта. Рекомендую оставить кошку в переноске или подобном ограниченном пространстве до тех пор, пока она полностью не придет в себя. Желаю кошечке скорейшей реабилитации!