Что делать с питомцем если он дерет обои кусается и ведет себя как демон

Здравствуйте. Кот очень сильно кусается, причем грызет только одного человека в доме, царапается ужасно, так же портит обои в доме. Можно ли в возрасте 3-4 месяцев стричь когти и мыть котенка? В каком возрасте можно кастрировать кота и обязательно ли это делать. Если кот живет в квартире какие прививки лучше поставить ?
Татьяна Соротникпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Кошки по природе являются хищниками и любая игра в итоге перерастает в охоту. Для того, чтобы предотвратить укусы со стороны животного, необходимо вовремя его остановить и не позволять другим членам семьи играть руками. Это может привести к серьёзным последствиям в будущем, тоже касается и царапанья. Отучить котёнка портить обои возможно с помощью специальных средств, которые можно приобрести в зоомагазине. Стрижку когтей и помывку котёнка можно проводить в любом возрасте, но чем раньше вы начнёте это делать, тем легче будет проводить данные процедуры в будущем. Кастрацию можно проводить с 4-х месячного возраста, если нет противопоказаний к данной операции. Вне зависимости от того, где живёт питомец, есть обязательная вакцинация - от основных вирусных инфекций (комплексная).
Советуем почитать
Как растут и развиваются кошки. 3 основных этапа взросления

Чтобы кошка была здоровой и счастливой, важно правильно за ней ухаживать. Для этого нужно понимать возрастные особенности питомца. В статье рассказываем, как меняется организм кошки с возрастом и как правильно заботиться о питомце в разные периоды его жизни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования