Что делать с питомцем если он дерет обои кусается и ведет себя как демон

Здравствуйте. Кот очень сильно кусается, причем грызет только одного человека в доме, царапается ужасно, так же портит обои в доме. Можно ли в возрасте 3-4 месяцев стричь когти и мыть котенка? В каком возрасте можно кастрировать кота и обязательно ли это делать. Если кот живет в квартире какие прививки лучше поставить ?
Татьяна Соротникпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Кошки по природе являются хищниками и любая игра в итоге перерастает в охоту. Для того, чтобы предотвратить укусы со стороны животного, необходимо вовремя его остановить и не позволять другим членам семьи играть руками. Это может привести к серьёзным последствиям в будущем, тоже касается и царапанья. Отучить котёнка портить обои возможно с помощью специальных средств, которые можно приобрести в зоомагазине. Стрижку когтей и помывку котёнка можно проводить в любом возрасте, но чем раньше вы начнёте это делать, тем легче будет проводить данные процедуры в будущем. Кастрацию можно проводить с 4-х месячного возраста, если нет противопоказаний к данной операции. Вне зависимости от того, где живёт питомец, есть обязательная вакцинация - от основных вирусных инфекций (комплексная).