Ушной клещ и проблема с глазами

Добрый день! У двухмесячного котёнка несколько дней слезится левый глаз, щурится левым глазом, припухли и покраснели веки вокруг него, а вот с правым глазом всё нормально. Сам котёнок очень активный, ест хорошо, играет, поведение никак не поменялось. Ветеринар особо не стал смотреть глаз и сказал, что проблема с ним вызвана ушным клещом, которого особенно много как раз в левом ухе. Сказал, что как только вылечим уши, глаз пройдёт сам. Назначил капли Селафорт, Барс и очищать ухо. Я ещё дополнительно вытираю выделения вокруг глаза. Может ли реально из-за клеща воспалиться глаз? Просто разные врачи говорят по-разному...
Ольга Кузнецовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Воспаление глаза не связано прямым образом с появлением ушного клеща. Данная симптоматика может возникать при вирусных и бактериальных инфекциях или при травматизации. Точную причину и лечение нужно уточнить на очном приеме в ветеринарной клинике. Желаю здоровья вашему котенку!
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про ушного клеща у кошек

Угроза, которую несет ушной клещ, не соответствует его размерам: поселившись в наружном слуховом проходе, микроскопический паразит может вызвать отит и даже глухоту кошки. Что такое ушной паразит, присутствие которого вызывает отодектоз, или ушную чесотку, рассказывают Питомцы Mail.ru.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования