Новости
ИсторииКак правильно
Отдых с питомцамиПороды
Ветеринар онлайн

Названа самая умная порода кошек в мире. И это не мейн-кун

17 января 2023

Самыми интеллектуальными признаны три породы.

Источник: Legion-Media

Ученые составили рейтинг самых умных пород кошек. Эксперты привлекли к исследованию 4300 кошек, представляющих 26 пород. Самыми интеллектуальными признаны три породы.

Как выяснили исследователи, самые смышленые породы вышли из Азии — абиссинская, бенгальская и бирманская. По данным ученых, благодаря длительному пути эволюции эти породы обладают высоким эмоциональным интеллектом и большой готовностью к адаптации.

Источник: Depositphotos

«С научной точки зрения не существует универсального показателя интеллекта у животных. Каждый вид эволюционировал, чтобы приспособиться к своей нише. Умственная способность, которая полезна для одного вида, может не помочь выживанию другого. Но некоторые данные указывают на то, что определенные породы кошек могут иметь тенденцию быть более активными или дружелюбными с людьми», — говорит научный сотрудник Королевского общества защиты животных от жестокого обращения Саманта Уотсон.

Исследователи изучили способность кошек адаптироваться, уровень их любознательности и потребность в умственной стимуляции. Кроме того, специалисты проверили животных на общительность с людьми и другими домашними животными.

Источник: Legion-Media

«Тем не менее каждая кошка — уникальная личность и внутри этих пород существуют значительные различия. Каждое животное обладает индивидуальностью, которая формируется как ее генетикой, так и историей жизни», — добавила Саманта Уотсон.

Ранее Питомцы Mail.ru опубликовали топ-12 самых умных пород кошек. Проверьте, вдруг ваш питомец есть среди них!

Читайте также: