Ученые выделили у кошек семь черт характера

И подтвердили, что породы кошек обладают определенным набором черт.

Исследователи из Хельсинкского университета провели опрос среди владельцев кошек и выявили семь основных личностных и поведенческих черт кошачьего характера. Результаты исследования опубликованы в журнале Animals.

Cat
CatИсточник: Depositphotos

В опросе приняли участие больше 4300 владельцев кошек, каждому из которых предлагалось ответить на 138 вопросов о поведении их питомцев. Кроме того, в исследовании учитывались пол, возраст и состояние здоровья животных.

С помощью опросника ученым удалось выделить семь основных черт кошачьего характера: игривость, пугливость, агрессивность, общительность по отношению к людям, общительность в отношениях с другими кошками, чрезмерная озабоченность уходом за собой и проблемы с туалетом. Выяснилось, что кошки определенных пород обладают одним и тем же набором черт.

Cat
CatИсточник: Depositphotos

«Самой пугливой породой оказалась русская голубая кошка, а абиссинская — наименее боязливой. Бенгальские кошки — самые активные, в то время как персидская и экзотическая породы оказались самыми спокойными», — говорится в результатах исследования.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования