Вопрос дня. Может ли хозяин узнать свою собаку по запаху?

Об отличном нюхе собак в наше время знают практически все. С помощью носа собаки изучают мир, знакомятся друг с другом, добывают пищу. Наши обонятельные способности им в этом, конечно, уступают. Однако сегодня у ученых есть основания утверждать, что органы чувств человека серьезно недооценивают. Разбираем на примере.

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Ученые уверены: не только собака может по запаху узнать хозяина и членов семьи, но и сам человек в состоянии определить запах своего питомца среди прочих других. Удивлены? Многих людей данное открытие поражает, ведь обоняние собак в разы лучше человеческого. В действительности же в этом нет ничего удивительного.

Человеческий мозг аналогично мозгу животного всю жизнь обрабатывает и запоминает поступающую информацию. Однако в ходе эволюции мы потеряли способность сознательно распоряжаться накопленным на протяжении жизни багажом информации.

Часто встроенные в наш организм механизмы определения тех или иных запахов работают бесконтрольно. Примером тому служит, как родители могут отличить своего ребенка по запаху. Также по запаху мы можем определить, к какой возрастной группе относится встреченный человек.

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Основываясь на том факте, что человеческий мозг за жизнь не раскрывает и половины заложенного в него потенциала, психологи Дебора Уэллс и Питер Хеппер из Университета Квинса (Белфаст, Северная Ирландия) провели исследование на владельцах собак с целью определить их способность распознавать запахи своих домашних питомцев.

Испытуемым предложили понюхать два фланелевых одеяла, на одном из которых две ночи спала их собака, а на другом — чужой питомец.

К удивлению психологов и самых испытуемых (а изначально большинство отнеслось к этому с большим скепсисом), практически 90% опрошенных безошибочно определили одеяло, на котором спал их любимец. 

Чтобы исключить влияние других факторов, например запах родного жилища, респондентам предложили также по нюху узнать одеяло из своего дома. И здесь большая часть опрошенных не смогла дать четкого ответа. Кроме того, во время проведения теста опрашиваемым завязали глаза, поэтому по внешнему виду одеяла или по шерстинкам на нем определить своего питомца хозяева не могли.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что восприятие запаха домашнего животного человеком возможно — только для этого необходимо поместить его в определенные условия.

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Из этого исследования следует довольно шокирующий вывод: человек также может воспринимать и отличать запахи своих домашних животных, в частности собак. Ученые это объясняют усиленным восприятием хорошо знакомых запахов членов семьи, домашних животных и т.д.

Мозг человека, как и наших любимых домашних питомцев, обладает огромным скрытым потенциалом. И общение с братьями нашими меньшими помогает раскрывать его, узнавать что-то новое не только об окружающем мире, наших домашних любимцах, но и о себе. Обнаруженная ирландскими психологами способность человека запоминать запах питомца и узнавать свою собаку по запаху — это только один из примеров. Вспоминается множество примеров, когда взаимодействие с собакой помогало детям социализироваться или же проходить реабилитацию после тяжелых травм.

Цените домашних животных — и они не только наполнят вашу жизнь яркими красками, но и помогут выявить свои скрытые таланты.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования