Шестое чувство. 7 животных, которые «видят» мир иначе, чем мы

22 апреля в мире отмечается Международный день Земли. К этому событию мы подготовили статью про одно из самых необычных чувств, которое есть у некоторых животных — магниторецепцию. А именно про способность улавливать магнитные поля нашей планеты и ориентироваться по ним, как по стрелке компаса. Рассказываем, что это такое и у каких животных оно есть.

Что же такое магниторецепция?

Взгляд кошки
Источник: Unsplash

Магниторецепция — это врожденная способность воспринимать изменения магнитных полей Земли. Считается одним из наименее изученных примеров сенсорного восприятия. Стимулом для такой сенсорной системы является магнитное поле Земли. Оно возникает в результате движения богатого железом проводящего жидкого ядра, который находится в центре планеты. 

Магнитные поля проходят через атмосферу нашей планеты и простираются на тысячи километров. Некоторые живые существа, например птицы, черепахи, рыбы и даже насекомые, научились чувствовать воздействие магнитного поля и использовать его для ориентации в пространстве. 

Исследования, подтверждающие сведения об обнаружении таких способностей у животных, вызывают большой интерес у специалистов из разных областей науки, так как полученные в результате данные часто бывают противоречивы. Но это лишь придает больший интерес изучению магниторецепции.

Какие животные восприимчивы к магнитным полям?

В той или иной степени, все животные обладают магниторецепцией. Например, чувствуют приближение природных катаклизмов, таких как землетрясения, наводнения и извержения вулканов. Но у разных видов живых существ влияние магнитного поля может проявляться совершенно по-разному, иногда весьма необычным образом.

Кошки

Кошка на выгуле
Источник: Unsplash

В ходе исследований выяснилось, что именно магниторецепция помогает кошкам, ушедшим далеко от дома, вернуться назад. Кошек выпускали в незнакомой местности, где они в большинстве своем смогли правильно сориентироваться и выбрать верное направление. 

Кроме того, электромагнитная сенсорика позволяет животным узнать о погодных изменениях, так как в такие моменты происходят локальные перемены напряжения магнитного и электрического полей Земли.

Собаки

Собака в горах
Источник: Unsplash

Магниторецепция помогает собакам срезать лишние углы на своем пути и ориентироваться на местности. Исследования показали, что большинство собак в незнакомых местах двигаются строго на север, если у них нет конечной цели. Также известно, что собаки часто ориентируются вдоль оси магнитного поля Земли с севера на юг, когда испражняются.

Птицы

Чайка
Источник: Unsplash

У птиц сильно развита способность ощущать магнитное поле. Это позволяет им ориентироваться на местности и определять правильное направление в пути к месту сезонной миграции. Поэтому птицы всегда точно следуют на юг и не сбиваются со своего маршрута. Водоплавающие птицы, например чайки, перед штормом никогда не садятся на воду, даже если водная гладь выглядит спокойной, магниторецепция заставляет их оставаться на берегу или в скалах.

Черепахи

Черепашата
Источник: Unsplash

Одним из ярких примеров врожденной ориентации с помощью магнитных полей являются черепахи. Так, новорожденные черепашата с помощью магниторецепции определяют направление, когда ищут выход к океану.

Коровы

Олень
Источник: Unsplash

Если коровам ничего не мешает, они всем стадом выстраиваются в направлении магнитного полюса. Было проведено масштабное исследование, которое показало, что коровы ориентируются вдоль магнитных силовых линий. Ученые выбирали территории, где магнитное склонение (разница направлений на магнитный и географический полюса) очень велико. 

Интересное наблюдение — замечено, что коровы оставляют свои лепешки по линии магнитного поля.

Олени

Лесной олень
Источник: Unsplash

Дикие животные обладают высокой чувствительностью к магнитным полям. Олени ориентируются по направлениям магнитных линий при совершении переходов на большие расстояния. При приближении природных катаклизмов такие животные могут вести себя странно — они либо прячутся, либо  начинают активно добывать пищу.

Рыбы

Скат
Источник: Unsplash

Скаты и другие мигрирующие виды рыб используют магнитное поле для ориентации в воде во время перемещений. Если они оказываются в зоне магнитных аномалий, таких как Бермудский треугольник, их чутье может дать сбой, и  они теряют ориентацию в пространстве. 

Замечено, что рыбы часто повышают свою активность перед бурей. Они собираются у поверхности водоема и начинают активно есть падающих в воду насекомых, которые перед ненастьем опускаются к поверхности воды. 

В Японии определяют приближение цунами и землетрясений по поведению угрей, которых держат в специальных аквариумах, так как рыбы чрезвычайно чувствительны к сильным возмущениям магнитного поля Земли, которыми сопровождаются эти катаклизмы.

Как это работает?

Человек и собака
Источник: Unsplash

Доказано, что все животные организмы, в том числе и человек, реагируют на изменения магнитного поля Земли. Но степень и механизм восприятия различаются у разных видов животных. Ученые предполагают, что человек воспринимает изменения магнитного поля клетками центральной нервной системы, поэтому у некоторых людей ухудшается самочувствие и могут появиться головные боли. 

В ходе исследований выяснилось, что животные, использующие магнитное поле, чтобы ориентироваться в пространстве, обладают рецепторным аппаратом, который улавливает напряжения магнитного поля Земли. В организме этих животных обнаружены ткани с выраженными магнитными свойствами. К ним можно отнести такие структуры мозга, как эпифиз и гипоталамус, материал решетчатой кости, а также дополнительное глазное дно у некоторых животных. Были обнаружены особые кристаллы, имеющие магнитные свойства и заполняющие решетку решетчатой кости. Эти кристаллы получили название «магнетит». Они имеют правильную форму и пространственную однородность у всех живых организмов и, как стрелка компаса, меняют свое пространственное положение при изменении магнитного поля. Затем, с помощью нервных окончаний, сигнал попадает в мозг, помогая животному двигаться в верном направлении.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования