Как погода влияет на настроение кошки

Должно быть, вы не раз замечали влияние погоды на ваше настроение. С наступлением холодов или дождей хочется отложить дела, остаться дома и провести время с любимой книгой, сериалом — а может, и со своим питомцем. Приход весны, наоборот, прибавляет сил и энергии, вдохновляя на дела и свершения. В это время повышается настроение, обостряются чувства и организм словно просыпается от зимней спячки. Для нас связь сезонных климатических изменений с переменами настроения не является чем-то необычным — но не все знают, что домашние животные в этом очень похожи на нас. Случается, что пушистый друг может предсказать перепады температуры за окном лучше, чем прогнозы или даже барометр. Давайте разберемся, как же погода влияет на настроение наших кошек.

Сезонное аффективное расстройство

Кошка
Источник: Freepik

Научно подтверждено, что людям свойственно испытывать упадок настроения или даже депрессию с приходом зимы. Это распространенное явление называется сезонным аффективным расстройством (САР). Его симптомами принято считать:

  • плохое настроение,
  • вялость,
  • проблемы со сном,
  • раздражительность,
  • ухудшение аппетита,
  • снижение работоспособности.

Эти вещи, как правило, связаны с понижением температуры и нехваткой солнечного света. Многие исследователи поведения животных считают, что САР можем испытывать не только мы, но и наши кошки.

Хоть официально у кошек не признана зависимость настроения от погодных изменений, многочисленные наблюдения доказывают, что питомцы могут быть подвержены САР не меньше, чем их хозяева. 

Считается, что с приходом более короткого светового дня в мозгу животного, как и у человека, происходят химические изменения. Например, снижается уровень гормонов мелатонина и серотонина, которые регулируют сон и ощутимо влияют на настроение.

Если вы заметили, что кошка с началом холодов стала дольше спать, потеряла аппетит, начала проявлять меньший интерес к общению или активным играм, возможно, это признак того, что она подвержена сезонному расстройству. 

Можно обратить внимание и на то, что кошкам свойственно искать более теплые уголки для сна во время сильных похолоданий. Если ваш любимец решил поменять привычное место на более близкое к обогревателю, это верный признак приближающихся минусовых температур и осадков.

Как весна влияет на поведение кошки

Кошка
Источник: Freepik

С приходом весны кошки становятся более активными, предпочитают лежать в открытых позах, чтобы солнышко прогрело как можно большую площадь их тела. Они стремятся проводить больше времени на улице, охотясь, играя или принимая солнечные ванны. Не упускают они и возможности полакомиться свежей травкой, чтобы восполнить недостаток витаминов после зимы. 

Представители семейства кошачьих, особенно коты, начинают проявлять повышенное беспокойство и возбуждение. Изменения в гормональном фоне, связанные с инстинктом размножения, побуждают их громко мяукать и метить свою территорию. Некоторые стремятся покинуть дом и выбежать на улицу в поисках партнерши, что очень опасно и в худшем случае может привести к потере домашнего любимца.

Кошки и приметы о погоде

Кошка
Источник: Freepik

Высокая чувствительность кошек породила ряд народных примет об этих животных и погоде. И, несмотря на то что многие вызывают сильные сомнения, есть среди них те, с которыми трудно поспорить. Так, например:

  • Если кошка спит на спине, раскинув лапки в стороны, то это предвещает потепление.
  • Кошка свернулась клубочком и укрыла нос хвостом — ждите холодов.
  • Если кошка спит беспокойно — вероятно, будет непогода.
  • Кошка ищет самые теплые места в доме — к холодам.
  • Усиленная жажда кошки говорит о сильных осадках.
  • Если кошка не хочет покидать дом и трет лапками уши, ожидается дождливая погода.
  • Нервные движения или тревога у кошки — к надвигающейся грозе.

Самостоятельно проверить, насколько эти народные приметы верны,  может каждый хозяин кошки, понаблюдав за ее поведением и привычками

Разумеется, необходимо принимать во внимание состояние здоровья питомца, ведь такие признаки, как тревожность без причины или изменения в пищевых привычка, могут быть связаны также с нарушением работы организма пушистого друга.

Что помогает кошкам реагировать на погодные изменения

Кошка
Источник: Freepik

Что же помогает кошкам адаптироваться к окружающей среде с ее погодными условиями? Доказано, что организм животных реагирует на признаки, предшествующие перепадам температуры, а также выпадению атмосферных осадков. 

Ученые предполагают, что таким чутким восприятием кошки обязаны тому, что их барабанная перепонка и внутреннее ухо могут уловить изменения атмосферного давления. В ходе наблюдений было выявлено, что при этом животное испытывает дискомфорт и может начать «умывать» ушки, пытаясь избавиться от неприятных ощущений. 

Еще одной гипотезой является предположение о высокой чувствительности кожного покрова кошки. Считается, что кожа животного способна уловить малейшие изменения во влажности воздуха, а также в его температуре. 

В дополнение к вышеперечисленным факторам существует предположение, что и желудок кошки реагирует на перепады давления, что вынуждает ее пить больше воды или жевать травку.

Помимо физической реакции на погодные изменения, известны случаи, когда хозяева замечали беспокойство, страх и тревогу у кошек во время сильных дождей, грозы, грома, ураганов и других сильных проявлений атмосферных осадков. Животное может начать бегать по дому, запрыгивать на мебель, беспокойно мяукать, привлекая ваше внимание к опасной ситуации.

А что насчет стихийных бедствий?

Кошка
Источник: Freepik

Жители сейсмоопасных районов отмечают тревожные изменения в поведении животных перед надвигающимися природными катаклизмами и стихийными бедствиями. Кошки обладают очень чувствительным вестибулярным аппаратом, который помогает им не только совершать точные прыжки на охоте, но и улавливать малейшие колебания земной поверхности. Такая восприимчивость к окружающей среде досталась нашим питомцам в наследство от предков. В те времена это помогало животным выживать в опасных условиях дикой природы.

Если вы обнаружили, что ваша кошка метеозависима — ее состояние заметно меняется в зависимости от погоды за окном или сезонных изменений, — не стоит беспокоиться и пытаться вмешаться в ситуацию. В случае когда ваша любимица дает понять, что хочет провести время в одиночестве, можно обустроить теплое место, куда животное сможет прийти и не быть вовлеченным в интерактивное взаимодействие. Вы должны предоставить питомцу возможность успокоиться и восстановиться в комфортной обстановке, при этом находясь поблизости. Например, можно провести вечер вместе, лежа в кровати за чтением или просмотром фильма. Пройдет немного времени, атмосферное давление вернется в норму — и ваша кошка снова будет активной и веселой.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования