Тайна путешественника. Правда ли, что кошка всегда найдет дорогу домой

Люди иногда отпускают кошек гулять без присмотра, доверяя их интеллекту, природным инстинктам и, конечно, мистическому «третьему чувству», которым так знамениты эти животные. Хозяева убеждены, что кот сам найдет дорогу домой, даже оказавшись далеко от него или попав в неизвестные обстоятельства. 

Кошка
Источник: Legion-Media

Наверняка, вы не раз слышали удивительные истории, как кот самостоятельно отыскал хозяев, пройдя десятки километров, или нашелся спустя несколько лет. Причем логичных объяснений таким обстоятельствам, как правило, нет. Наверное, поэтому хозяева убеждены, что кошки очень самостоятельны и можно не волноваться, отпуская их на улицу.

Опасности, которые таит в себе мир

На деле, как бы ни был умен питомец, его подстерегает масса трудностей. Это автомобили, под колеса которых можно угодить, действия жестоких людей и даже детей. Нападения собак, крыс и уличных котов, которые вовсе не будут церемониться с домашним собратом, не умеющим постоять за себя.  

Кошка
Источник: Freepik

Оказавшись на улице, питомец может быть подвержен самым разным и очень опасным заболеваниям — бешенство, лишай, паразиты, инфекции. Если кошка не стерилизована, то может забеременеть, чем наверняка не очень обрадует хозяев. Хвостатый может провалиться в водоем или колодец, если дело происходит за городом. Упасть с большой высоты и не получить ветеринарную помощь вовремя. Кошка может отравиться, съев то, что нашла на улице. Кроме того, кот может и сам стать источником опасности — исцарапать чужого ребенка или домашнюю собаку. 

И потом, вы уверены, что ваш любимец не приглянется кому-нибудь? Его попросту могут забрать другие люди, думая, что он потерялся или вовсе никогда не имел хозяев. А еще кот может заблудиться и уже не отыскать дорогу домой. И в этом случае хорошо, если найдется кто-то, кто позаботится о нем. Но может быть и так, что питомец останется бездомным или вовсе умрет от голода и болезней.

Как кошка находит дорогу домой

Кошка
Источник: Freepik

За всю историю отношений домашних кошек с людьми было много гипотез на эту тему. Кто-то предполагал, что питомцы имеют в голове некое подобие карты и ориентируются по ней. Кто-то считал, что животные запоминают конкретную местность и движутся по спирали ближайших окрестностей, пока не найдут знакомые места.

В результате многих экспериментов стало ясно, что зрение, нюх, память и логика не имеют отношения к способности кота найти дорогу домой. А что тогда?

В 1922 году американский профессор Фрэнсис Херрик провел довольно суровый эксперимент. Он семь раз вывозил одну и ту же кошку в закрытой машине от 1 до 3 миль от ее жилья. При этом дома у бедолаги остались котята, что должно было служить гарантией возвращения. В результате умница почти сразу находила правильное направление домой и быстро преодолевала его.

Кошка
Источник: Freepik

Другой ученый использовал для подобного эксперимента лабиринт, куда помещал несколько животных. Несмотря на то что выходов было шесть, питомцы не бродили по лабиринту, а сразу направлялись к тому, что ближе всего к их дому. Таким образом, экспериментаторы сделали примерно один и тот же вывод.

У кошек есть некая система «самонаведения» — иными словами, внутренний компас, который позволяет им чувствовать магнитные поля Земли и ориентироваться по ним.

Данную гипотезу подтверждает и то, что во внутреннем ухе котов обнаружено железо!

При этом кошки, прожившие всю жизнь в квартире и не покидающие ее, едва ли сориентируются и вернутся, если окажутся далеко от дома. А те, кто обитают в частных домах и регулярно гуляют по местности, развивают такую способность и имеют куда больше шансов счастливо найтись! Проведенные эксперименты также доказали, что чем больше расстояние до дома, тем сложнее питомцу найти дорогу назад.

Не рассчитывайте на кошачий «компас»

Кошка
Источник: Legion-Media

Важно! Даже если все гипотезы верны и у кота действительно есть система самонаведения, то путь до дома может быть тернист! Только представьте, что нежным любимым лапкам, которые привыкли ходить по чистому полу и переминать хозяйский свитер, предстоит пройти несколько километров.

Кроме того, на его пути могут встретиться все те опасности, что перечислены выше. И даже если путь был проложен верно и до встречи с хозяевами оставалось всего ничего, то злобный пес или водитель-лихач может нарушить эти планы. В этом случае цена прогулки будет слишком высока.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования