Мал да удал. Знаменитые в Сети маленькие собаки

«Милый песик», «Тунец», «Вонючка», «Кусака» — прозвища самых популярных в Сети маленьких собак. Питомцы Mail.ru вместе с брендом Purina ONE® рассказывают про путь к славе в соцсетях этих пушистых селебов.

Померанский шпиц Бу, 16 млн подписчиков

Официально «самый милый песик в мире», померанец по имени Бу, прославился 10 лет назад. В 2009 году хозяйка Бу Ирен Ан (как оказалось, специалист по продвижению в социальных сетях) завела ему аккаунт. В первом же посте Ирен объяснила правила игры: «Меня зовут Бу. Я собака. Жизнь хороша» — и с тех пор регулярно выкладывала фотографии питомца с комментариями от его лица.

Boo

Слава не заставила себя ждать. В октябре 2010 года американская певица Kesha призналась Бу в любви на весь интернет: девушка написала в Twitter, что у нее появился новый парень, — и прикрепила ссылку на страницу Бу. С тех пор вокруг шпица начала собираться армия поклонников.

В чем секрет его популярности? По словам хозяйки, дело в стрижке, из-за которой шпиц выглядел как настоящий плюшевый медвежонок! Не все знают, что в первый раз «прическа» получилась случайно: грумер не смог распутать шерсть собаки, поэтому выстриг ее... и по воле случая стал причиной мировой известности Бу!

В последующие годы Бу выпустил книгу, познакомился с актером и сценаристом Сетом Рогеном, стал амбассадором американских авиалиний и принял участие в нескольких телешоу.

В 2017 году Бу потерял брата по имени Бадди, по которому сильно тосковал. У Бу начались проблемы с сердцем, и, к большому сожалению, в январе 2019 года он скончался. О смерти питомца хозяйка Ирен оповестила поклонников в профиле:

«За эти годы я получила множество сообщений от людей, которые рассказывали, как Бу озарил их дни и помог увидеть немного света даже в трудные времена. Ради этого все и затевалось... Бу приносил радость людям во всем мире. Бу — самый счастливый пес из всех, кого я когда-либо встречала. Он был таким добродушным и активным, что нам никогда не приходилось беспокоиться о тренировках. Он заставлял самых мужественных мужчин визжать от радости и смешил всех своим причудливым виляющим хвостом».

Чивини Туна, 2,1 млн подписчиков

История популярности песика по имени Туна (от англ. tuna — тунец – прим. ред.), метиса чихуахуа и таксы, началась в декабре 2010 года. Американка Кортни Дашер нашла четырехмесячного малыша на фермерском рынке в Лос-Анджелесе. Как выяснилось, прежние хозяева отказались от Туны из-за его дефектов: неровный прикус, дисфункция нижней челюсти и очень сморщенная шея стали причиной того, что собака оказалась на обочине дороги в Сан-Диего... Но Туне повезло: он очень быстро обрел любящую семью.

TUNA

Спустя год после спасения Кортни завела Туне профиль в интернете. Вскоре на песика обратили внимание в руководстве соцсети — и, после того как в официальном аккаунте появилось фото Туны, он стал быстро набирать подписчиков.

С ростом популярности Туны Кортни открыла интернет-магазин и начала продавать мерч с его изображением (чехлы для телефонов, футболки, кружки и т.п.), часть прибыли от продаж хозяйка передавала центрам спасения животных. В 2015 году Кортни выпустила книгу «Туна растопил мое сердце: жил-был пес с неправильным прикусом».

Ши-тцу Марни, 1,9 млн

Марни — настоящая Золушка в мире собак. В августе 2012 года сотрудники службы отлова собак поймали ши-тцу Марни на улице и поместили в приют. Из-за врожденных и приобретенных дефектов у малышки (которую, кстати, назвали Вонючкой), казалось, не было шансов найти хозяев, однако спустя 4 месяца приютской жизни она переехала в семью.

Marni

Вместе с новой хозяйкой Ширли — продюсером MTV — Марни отправилась в Нью-Йорк, где начала новую жизнь. Помимо безрадостного прошлого у Марни была масса врожденных и приобретенных дефектов: язык, который вываливается из пасти, бельмо на глазу и искривление шейного отдела позвоночника. Хозяйка собаки занялась ее здоровьем: Марни удалили 14 больных зубов и приступили к восстановлению зрения.

Примерно в то же время благодаря необычной внешности Марни начала покорять интернет: за один год собака собрала вокруг себя около 120 тысяч человек и о ней стали писать медиа.

Теперь Марни призывает: «Не бойтесь брать из приютов пожилых собак». Кстати, как и у других пушистых знаменитостей, у Марни помимо странички в интернете, есть канал на YouTube, сайт, интернет-магазин, мобильное приложение и книга.

Чихуахуа Лаки, более 131 млн просмотров

У американского сценариста Пола Рагга живет чихуахуа по имени Лаки — собака, в 2017 году покорившая Сеть необычной реакцией на внимание хозяина.

Чихуахуа Лаки
Источник: соцсети

Все началось с ролика в Twitter, в котором Пол решил рассказать о том, как Лаки помогает ему справляться со стрессом: «Меня спрашивают: “Пол, что ты делаешь после работы, поездок и прочих вещей?” Как я расслабляюсь? Как и многие другие американцы, я прихожу домой и глажу собаку». Как только мужчина подносит руку к мордочке Лаки, тот мгновенно хватает ее и, кусая, начинает лаять. Невозмутимая реакция Пола на поведение собаки бесценна.

Некоторые пользователи стали сравнивать Лаки-кусаку с чупакаброй, но у собаки появились и настоящие поклонники, которые посвящают любимцу фан-арты.

Важное событие, центром которого стали маленькие собаки, произошло 14 сентября в московском парке «Сокольники». Более 700 собак вместе со своими хозяевами установили мировой рекорд в номинации «Крупнейшая фотосессия собак». Как это было, смотрите в нашем в ВКонтакте.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования