6 глупых (и не очень) вопросов собачникам

Ответы на эти вопросы лучше узнать из нашей статьи, чем спрашивать у хозяев собак. Если у вас есть собака, и имеется свой «топ раздражающих вопросов», пишите о них в комментариях.

1

«Собачья слюна правда стерильная?»

Однозначно нет. Ученые во время исследований обнаружили в слюне четвероногих фермент лизоцим, который разрушает стенки бактерий. Поэтому, например, собаки исцеляют себя через вылизывание, и раны заживают быстрее.

Собака лижет лапу
Источник: Legion-Media

Однако все бактерии лизоцим уничтожить не может, также он бессилен против вирусов.

Поэтому не стоит экспериментировать и позволять животному зализывать раны на собственном теле, лучше воспользоваться решениями традиционной медицины.

2

«Зачем путешествовать с собакой. Ей все равно, возле дома она гуляет или в другой стране?»

На самом деле, собаке не все равно и смену обстановки она в прям смысле почувствует.

Главный способ познания мира у собак — это обоняние, которое кстати у них очень развито, и знакомство с новыми запахами (= с новыми местами) — важная часть собачьей жизни. Получая новый опыт, мозг питомца развивается.

Собаки на пляже
Источник: Unsplash

Не ограничивайтесь только площадкой у дома: гуляйте с собакой в парках, лесах, отправляйтесь в путешествия, если такая возможность имеется. Тогда жизнь вашего любимца будет нескучной, он будет развитым и здоровым.

3

«А ваша собачка не замерзнет?»

Собакам (большинству пород) не нужна одежда: она только нарушит естественный теплообмен животного. Помним про исключения. Голым псам однозначно будет холодно при минусовой температуре, им иной раз и капюшон надевают, чтобы не замерзли голые и не привыкшие к морозам уши.

Йорк в снегу
Источник: Unsplash

Одежду придется купить для собаки мелкой или карликовой породы. Большинство их представителей были выведены искусственно и преимущественно для декоративных целей, поэтому малыши не устойчивы перед агрессивными воздействиями внешнего мира.

4

«Это немного неправильный джек-рассел? Он ведь не такой, как в "Маске"»

У многих собачьих пород есть вариативность экстерьера — двуцветные, трехцветные, гладкошерстные, жесткошерстные и так далее. Собака из фильма не идеал, на который должны равнятся все остальные представители той же породы.

Жесткошерстный джек-рассел
Источник: Unsplash

Собак породы бордер-колли тоже воспринимают преимущественно с черно-белым окрасом, а в их случае допустим любой окрас, главное чтобы не преобладал белый цвет.

У вас, наверное, злой пес?

«Осторожно, злая собака» — это вывеска для заборов, и придумана она для воришек. Но многие люди вешают такой ярлык («злая собака») на всех псов бойцовских пород и (не только).

Маленький щенок
Источник: Unsplash

Агрессия — это дефект поведения, который может проявиться даже у малыша той-терьера. А охранные, бойцовские собаки как и любые другие могут быть добрыми, дружелюбными и очень воспитанными.

Как вы справляетесь с волосами в доме и на одежде, наверное, очень тяжело? (К владельцам длинношерстных собак)

Многие думаю, что чем длиннее шерсть собаки, тем сложнее поддерживать чистоту в доме. Но, во-первых, линька не зависит от длины шерсти, а, во-вторых, короткий ворс убирать порой гораздо сложнее, потому что коротенькие волосы могут забиваться в текстильную поверхность.

Длинношерстная собака
Источник: Unsplash

Не стоит теперь бояться гладкошерстных собак. Линька у собаки случается в среднем дважды в год, а если питомец бесконтрольно линяет круглый год, это повод обратиться к ветеринару.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования