Собаки помогут диагностировать болезни авокадо

Специально натренированных собак, оказывается, можно использовать не только для поиска наркотиков и взрывчатки. С их помощью можно вовремя диагностировать заболевание, поражающее плантации авокадо.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале HortTechnology.

В работе, которую выполнили ученые из Флоридского международного университета, речь идет о лавровом вилте или вертицеллезном увядании лавровых деревьев, вызваемое особыми грибами.

Это заболевание весьма распространено и наносит сильный урон сельскому хозяйству: только в США вилт сгубил более 300 миллионов деревьев, среди которых — деревья авокадо, которое является заметной статьей в экспорте из южных штатов США и Мексики. Проблема в этом заболевании еще в том, что когда «симптомы» уже заметны, то принимать меры становится поздно — через корневую систему возбудитель может уже перекинуться на здоровое дерево.

Авторы работы натренировали трех собак на поиск лаврового увядания. Они надеялись, что обоняние собаки, способное определять запах в концентрации 1−2 части на триллион, будет способно распознать начало заболевания еще до того, как оно будет заметно человеческому глазу. Так и оказалось: в 229 «диагнозах», поставленных собаками, ложноположительными оказалось лишь 12. Авторы работы предрекают новому методу многомиллионную экономию для сельского хозяйства.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования