Наталья Мангирпитомец: собака американский стаффордширский терьер,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Признаком хроматы у собаки могут быть различные заболевания суставов и окружающих их тканей.
.
Можно выделить следующие виды заболевания:
- Травматическое поражение суставов
- Генетически обусловленные заболевания суставов, связанные с нарушением анатомии
- Патологические состояния, вызванные нарушением нормальных обменных процессов в суставе (дегенеративные)
- Инфекционные поражения суставов
- Аутоимунные поражения суставов
- Новообразования суставов. Опухоли, поражающие суставы могут быть, как первичными (происходить из тканей самого сустава или окружающих тканей), так и вторичными (метастазы ).
Необходимо обратится за консультацией к нескольким ветеринарным специалистам, для очного осмотра, сдачи анализов крови: для исключения ревматойдного фактора собак, аутоиммунных заболеваний, установить соотношение кальция и фосфора в организме. Возможно понадобиться повторные рентгеновские снимки, для достоверной диагностики локализации проблемы именно в суставе требуется проведение седации для расслабления мышц, удерживающих сустав.
Многие патологии суставов, особенно у молодых собак, требуют оперативного лечения, что обеспечивает полное выздоровление или значительное улучшение качества жизни, другие же требуют пожизненной медикаментозной терапии или контроля хронической боли в суставах у собак с помощью методов физиотерапии.