Сыпь у щенка, 3 месяца

Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
Lesya Lesyaпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, дистанционно поставить диагноз очень тяжело. Существует несколько видов аллергий, из них наиболее распространены у животных. Аллергия на слюну блох На первом месте, но её недооценивают, так как при этом на животном может не быть обнаружено наружных паразитов. Дело в том, что для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса блохи, аллергия развивается на ее слюну, а укусить блоха может просто во время прогулки. Этим объясняется тот факт, что часто животные, живущие вместе и имеющие блох, чешутся по-разному – у одних развивается аллергическая реакция, у других – нет. Аллергия на вещества внешней среды (Атопический дерматит) – вторая по распространенности аллергия. Вещества, вызывающие ее, могут быть самыми разными – клещи домашней пыли, пыльца, домашняя пыль. Достаточно совсем незначительного количества аллергена для возникновения реакции. Поскольку мы не можем изолировать животное из окружающей среды, этот тип аллергии лечат пожизненно. Мы не можем вылечить аллергию, но в большинстве случаев, мы можем подобрать лечение для того, чтобы сделать жизнь животного достаточно комфортной. Пищевая аллергия Самый редкий вид аллергии. Для развития пищевой аллергии иммунной системе требуется время, всегда разное, одному-две недели, другому пол года. Наиболее благоприятный возраст для развития данного типа аллергии 6 месяцев - 3 года. Ошибочно думать, что аллергия у животного развивается на новый продукт. Белки, абсолютно новые для животного,редко вызывают какую-либо реакцию и поэтому их используют для диагностики. Чаще всего аллергия развивается на белок – мясо, но может развиться и на углеводы. Аллергия строго индивидуальна: у одного – на курицу, у другого – на говядину, у третьего - на белок растительного происхождения и т.д. К сожалению, признаки всех типов аллергий очень схожи. Так же мы не можем исключать другие кожные заболевания. Рекомендую Вам обратиться в клинику на очный приём к врачу-дерматологу, чтобы Вашего питомца комплексно обследовали и по результатам этого обследования смогли назначить адекватное лечение. Желаю здоровья Вам и Вашему щеночку!