Собака вдруг стала нападать на пса

Здравствуйте, у нас уже был пес (порода помчи), ему 6 лет, 4 года назад завели собачку (порода чивини). Сначала песик очень ревновал, рычал на собаку и не подпускал никуда. Сейчас же все было хорошо и спокойно, мирно жили, не кидались. Не так давно, может неделю две назад завели котеночка, маленького, а он стал подлезать под собаку и сосать как мамку. Собака вообще до этого котят не любила и загрызла парочку, а тут прям любовь. Но вот стала нападать на пса. Он уже пол кроватью от нее прячется. Кидается, пытается укусить за шею или лапы. Шерсть у него густая, так что не достаёт, но пес очень скулит и бегает от нее. Купили собачке успокаивающее средство "фитэкс", вроде как и меньше стала нападать, но все ровно нападает. ( по инструкции капаем 6 капель за щеку). Помогите пожалуйста, не знаю что делать, очень переживаю за неё.
Diana Pai
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Котенок сосанием влияет на гормональный фон собаки (особенно, если она не подвергалась стерилизации), перестраивая его в режим "материнство". И это в частности сказывается на ее поведении, т.к. из соображений защиты потомства, самки (и собак и кошек) часто проявляют агрессию к окружающим, особенно, к противоположному полу. Данная ситуация может быть вредна не только для пса, которому в один день она может нанести сильные увечья, но и для самой самки, поскольку изменения в работе гормонов зачастую приводят к осложнениям, в частности, к онкологиям и аутоиммунным воспалительным процессам. Рекомендую показать собаку ветеринарному врачу для обследования и назначения корректирующей поведение терапии. Котенку больше не стоит давать сосать собаку. Здоровья вам и вашим питомцам!