Шпиц чешет и трясет головой

Здравствуйте. Вчера закапали от клещей каплями. Такими же как обычно. Пол дня все нормально. Вечером стал беспокоится. Чешет задней лапой около головы. Тресет головой. Всю ночь не мог уснуть вертелся и чесался. К нам подходил чтобы почесали. Утром все так же. Свозила к нашему ветеринару. Визуальный осмотр ничего не дал. Сказали уши чистые. Кожа чистая. Что делать? Он беспокоится не спит. Даже пищит бывает. Ест хорошо.
Елена Каюровапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Зуд может быть проявлением местной аллергической реакции на компоненты препарата. Также реакция может быть следствием использования неверной концентрации препарата, например, использование капель для средних пород собак. В случае. если зуд и беспокойство будут продолжаться далее, рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу повторно для проведения дополнительных обследований - сдачи анализов крови, исследования соскобов кожи и образцов шерсти. Здоровья вам и вашему питомцу!
Елена Каюрова
А трясет головой он еще. Вот что больше меня смутило. И на стрижку когда ходили, сказали, что не дает в этой части головы расчёсывать.
Здравствуйте! В некоторых случаях питомцы не позволяют прикасаться к определенным частям тела ввиду того, что возникают либо болезненные ощущения, либо дискомфорт. В случае, если собака периодически трясет головой, можно предположить наличие заболеваний наружного либо среднего уха. Для их диагностики рекомендуется проведение отоскопии и рентгенографии.