Собака громит квартиру

Добрый день! Такая проблема. У нас в семье из 3 человек (я мама и сестра) есть собака уже как 10 лет. С недавнего времени во время нашего отсутствия в доме, пес начал портить вещи (грызть коврики, царапать двери, отрывать наличники и плинтуса. До этого такого не было. Ранее обращались в вет. клинику, обнаружили образование на параанальной железе, врач прописал курс приема таблеток преднизолон. Могут ли они как то повлиять на психологическое здоровье питомца? Или может собака так сильно переживать из-за долгого отсутствия одного члена семьи? Начали давать эти таблетки, а мне по работе пришлось уехать в другой город, и с этого момента началось такое поведение у питомца. Совпадение или нет? По поводу таблеток в той клинике сказали, что таких побочек быть не может, хотя в инструкции написано обратное.
Алексей Морозовпитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Описываемая вами проблема носит поведенческий характер. В состоянии стресса, вызванного отсутствием члена семьи, питомец может проявлять различные паттерны (шаблоны) поведения, чтобы успокоиться. Для коррекции поведения вы можете попробовать переключать внимание питомца, когда он находится дома один, на новые игрушки, "лизательные" коврики. Также следует больше внимания уделять физической и умственной активности собаки во время прогулок и игр. Рекомендую вам обратиться к кинологу для получения дополнительных рекомендаций по коррекции поведения. Здоровья вам и вашему питомцу!