Вялая собака

Здравствуйте, собака джек рассел терьер, девочка, через 3 месяца будет 8 лет. В начале апреля началась течка, прошла как обычно (она сохраняет свою активность в этот период), но как только она закончилась, то резко поменялось ее состояние. Она стала вялой, много лежит, когда встает, то плохо наступает на задние лапы несколько шагов (как будто отлежала их), почти не играется и практически перестала запрыгивать на диваны, максимум 1 раз за день. Кушает хорошо, гуляет неплохо, но все равно не так как раньше. Уже неделю это наблюдаем. Прочитал в интернете, что это может быть гормональный сбой, и что это серьезно, вплоть до стерилизации. Подскажите, как быть?
Oni RKZNпитомец: собака джек-рассел-терьер, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Снижение активности и ограниченная подвижность может быть связана с болезненностью в поясничном либо крестцовом отделах позвоночника. Болевые ощущения могут быть вызваны наличием протрузий или экструзий межпозвонковых дисков, которые вызывают компрессию спинного мозга. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-неврологу для проведения комплексной диагностики, включающей рентгенографию, КТ либо МРТ позвоночника. Дополнительные обследования, такие как анализы крови, помогут оценить состояние питомца и поставить диагноз. Здоровья вам и вашему питомцу!
Oni RKZN
На улице кошек иногда гоняет, т.е. срывается с места и бежит. Еще, если все же начинает немного играться, бегает за игрушками. Да и перепад был резкий, где-то в один день. Травм никаких не получала. Я почти уверен, что это связано с окончанием течки и возраста почти в 8 лет. Если это все же гормональный сбой, то что можете сказать по этому поводу?
Здравствуйте! Возникновение протрузий и экструзий не всегда является следствием получения травмы. Для того, чтобы определить наличие у питомца заболеваний, связанных с изменением гормонального фона, рекомендуется провести комплексное обследование, включающее общий клинический и биохимический анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. На основании результатов обследований ветеринарный врач сможет поставить соответствующий диагноз.