У кота ожирение стал, даже хромать на одну лапку

Здравствуйте. У кота ожирение. Что делать. Как помочь животному?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Ожирение у кошек диагностируется при превышении массы тела на более чем 15%. Основные причины данного состояния - потребление большого количества калорий при сниженной физической активности, гормональные изменения и нарушение обмена веществ. У ожирения существует высокий риск развития таких заболеваний как диабет, артрит, липидоз печени и другие. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения комплексной диагностики состояния питомца. При наличии сопутствующих заболеваний питомцу будет назначено необходимое лечение, также врач поможет вам скорректировать рацион питомца или подберет вариант ветеринарной диеты, направленной на снижение массы тела. Здоровья вам и вашему питомцу!