Идиопатический цистит у мейн-куна

Здравствуйте. Нужна консультация врача. Есть кот 5лет, порода мейн-кун, не кастрированный. В начале апреля он убежал из частного дома, и 3 часа мы его искали. Потом через 2 дня кот стал везде присаживаться в туалет, но оставлял только капли с кровью. Аппетит при этом был не изменен, температура 38,3. Вокализация как при половом возбуждении. В доме есть другие кошки, среди них одна пока не стерелизована по возрасту. Всех животных кормим сухим пропланом утром, в обед -- консервы, в ужин -- сырое мясо курицы или индейки. Повезли кота в клинику. Ветеринар осмотрел его, сделал узи органов БП - сказал обструкции нет, камней нет. Диагноз - идиопатический цистит кошек. Лечение: кот баюн, петкам 1\2 табл. 4дня. Пролечили. Через 2 недели крови в моче стало еще больше, повезли в другую клинику. Там осмотр, анализ крови, узи мочевого пузыря. По ОАК все в норме, по биохимии крови тоже в норме. Назначили стоп-цистит био, корм уринари, доксазозин 1\2 табл 2 раза в день 7 дней, анальгин в уколах по 0, 15 мл 2р\д 5 дней. Диагноз: ХБП 2 стадия. Пролечили 7 дней, крови в моче не было. Поскольку не смогли сами взять анализ мочи, поехали в третью клинику. Там снова биохимия крови, цистоцентез, узи брюшной полости. По анализам: биохимия крови в норме, моча слишком концентрированная. Диагноз : ИЦК, 2 кисты в левой почке (11х 6мм, 7х 2мм). Лечение не назначили, только повторное наблюдение за кистами, питьевой режим. Прошло 7 дней - опять у кота кровь в моче, постоянно вылизывает свои половые органы. Неотступно ходит за кошкой. У кошки течки нет. Аппетит в норме, воду пьет, вылизывается, стул в норме. Как лечить кота дальше? Какие обследования еще нужно сделать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Появление крови в моче может быть связано с наличием инфекций мочеполовой системы, воспалительных процессов в мочевом пузыре и мочекаменной болезни. По результатам анализа мочи в ней присутствует большое количество белка, что говорит о нарушении функций почек. Также дополнительно рекомендуется сделать бактериологический посев мочи для исключения наличия инфекций. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу для проведения повторного УЗИ мочеполовой системы и сдачи биохимического анализа крови для контроля показателей. Здоровья вам и вашему питомцу!