Аллергия

Здравствуйте, кот, 5лет, кастрированный, домашний, на улицу не ходит, без породы, сильно расчесывает морду, а именно подбородок, иногда над глазами, иногда уши, глаза, 4 раза обращались к врачам, первый раз попали с глазами к офтальмологу, сильно расчесывал только глаза, назначили лечение, помогло, второй раз на сильные расчесы на подбородке, поставили акне, назначили лечение, стоп зуд, обработка подбородка перекисью и мазью, пока лечились все хорошо было, лечение прекратили, все началось заново, далее обратились к другому врачу, назначили преднизолон и также обработка, плюс ежемесячная обработка адвокатом от паразитов, также у кота начался кашель, как лечение прекращаем в течении недели начинается все опять. И 4 раз обратились в другую клинику к дерматологу, врач сделала рентген, обнаружен бронхит, назначено лечение: продолжать обработку от паразитов, преднизолон, область подбородка обрабатывать хлоркексидином +базирон ас( от него стало жухе), также попробовать диету гипоаллергенным кормом, убрать все аллергены, сначала пролечили без перехода на новый корм, на период лечения все зажило, кашель прошел, только закончилось лечение, все вернулось обратно. Решили попробовать диету кормом royal canin hypoallergenic+ паучи royal canin sensitivity control (мягкий корм требует, так как постоянно раньше давали purina оne +сухой purina pro plan для стерилизованных). Сегодня второй день диеты, роял канин сухой гипоаллергенный и пауч sensitivity, также для облегчения от чесания таблетка преднизолона, чесаться перестал, аппетит хороший, в туалет ходит хорошо, кашлять перестал. Целесообразно ли такое лечение? Анализы у кота в вет клиниках никакие не брали. Можно ли давать к сухому гипоаллергенному корму мягкий именно sensitivity? Боюсь что после отмены преднизолона все вернется.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но по вопросам назначенной терапии и диеты рекомендую обратиться к лечащему врачу. Рекомендован прием ветеринарного дерматолога с проведением диагностических исследований и тестов, для исключения наличия эктопаразитов, патологий кожи, аллергии и атопии. Здоровья вам и вашему питомцу!