Пиометра у хаски

Добрый вечер. У нас хаски 4,5 года, были ложные беременности, посоветовали её повязать. Была сложная беременность, из 5 плодов родился только 1 и тот мертвый, к сожалению. Долго лечились антибиотиками, по контрольному УЗИ было всё хорошо. Это было в октябре 2023 года. Сейчас нам поставили диагноз: пиометра открытого типа. Прибегнуть к стерилизации хотелось бы в последнюю очередь. Сопутствующую документацию сейчас Вам отправлю. Есть ли шанс обойтись без операции и когда нам сделать следующее УЗИ? Правильно ли назначено лечение?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Вы можете попробовать пройти курс назначенной терапии, но при данной патологии рекомендовано хирургическое вмешательство. Контрольное УЗИ рекомендовано каждую неделю, для отслеживание процесса в динамике. Рекомендован общий анализ крови и в динамике каждую неделю или чаще. При повышении уровня лейкоцитов и при отсутствии снижения - динамика отрицательная и может потребоваться экстренная операция. Данная патология может привести к сепсису, данный процесс не всегда обратим. Здоровья вам и вашему питомцу!