Цистит у кошки

Добрый вечер. Кошке (девочка, вес где то 2.5-3кг) 1 год. Стерилизована (лапароскопия) была примерно 3 месяца. В 5-6 месяцев проявился цистит: частые походы и кровь в моче. Были сданы анализы и сделано УЗИ: анализы чистые за исключением повышенного количества кристаллов (ветеринар сказала, что это нормально), а УЗИ показала сгустки крови в мочевом. Был поставлен ИЦК и выписано лечение: 3 дня Петкам 0,5 по 1/2 таб. и 10 дней Сетегис по 2мг по 1/4 таб 2 раза в день. После лечения кошке стало лучше и с начала этой весны (с начала марта) у кошки опять случилось обострение. Было дано такое же лечение, кровь и острый цистит ушел, но все равно кошка все так же ходит часто в лоток. Питье у кошки в достатке, она в целом очень любит воду. Кушает корм Core для стерилизованных кошек, а до этого был корм Royal Canin для стерилизованных котят. Дома так же есть еще кошки, с которыми она ладит, драк за игрушки, место, еду у них нет. Они в целом чаще держатся все вместе и редко когда разбегаются по разным комнатам. Может ли цистит длиться месяц? Может ли цистит быть связан с неправильной стерилизацией? Какие еще анализы можно сдать да и в целом как помочь кошке?
анонимнопитомец: кошка русская голубая, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но без устранения причины цистит может длительно протекать и рецидивировать. Нет причин связывать наличие цистита у питомца с стерилизацией, так как это не влияет на частоту возникновения воспаления нижних мочевыводящих путей у кошек. Рекомендую повторно сдать анализ мочи с микроскопией осадка. Наличие кристаллов в норме это единичное количество (1-2 ед. в пл/зр.). По вашему описанию анализа мочи, повышенное количество кристаллов не является нормой и может быть причиной рецидивов. Также, не рекомендовано при цистите кошек применение НПВС. Обратитесь на прием к ветеринарному нефрологу для осмотра, проведения диагностических исследований, назначения терапии и ветеринарной диеты. Всего вам доброго и здоровья вашему питомцу!