Проблемы с пеленкой у щенка

Добрый день. У щенка возрастом 2 месяца появилась привычка играть с туалетной пеленкой. Начинает таскать ее по квартире. Неважно, только что ее постелили или она лежит какое-то время. Также перестал по-большому ходить на пеленку. Выбирает какое угодно место, но не ее. Помогает в последний момент перенаправить на пеленку, но не всегда есть такая возможность успеть заметить. Подскажите, как исправить это?
Владимир Шацпитомец: собака французский бульдог, 3 месяца
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Попробуйте переключить внимание питомца на другие объекты для игры. Разложите больше игрушек в переделах доступа щенка, старайтесь отвлекать от пеленки, но в момент мочеиспускания или дефекации направьте/поместите питомца на нужное место. Для приучения к пеленке, как только щенок сходил в туалет, вознаградите его угощением и похвалите. Делайте это регулярно, и процесс пойдет быстрее. Никогда не наказывайте питомца за туалетные оплошности — это не его вина. Любое наказание замедлит прогресс, а также повредит отношениям. Здоровья вам и вашему питомцу!