Высокий АЛТ у собаки

Здравствуйте. Собака Лекс (порода чихуахуа метис), вес 2,800 кг., возраст 4 года. Не кастрирован. Анамнез: 27.08.2023г. началась рвота (натощак желчью, после еды через час непереваренным кормом). По УЗИ (без описания, со слов врача) Ds: Острый гастрит. Гепатопатия? (предварительный). Назначал лечение: 1. Серения одноразово 2. Энтеросгель (10 дней) 3. Карсил принимал 1/4 таб. 21 день. С 06.09.2023г. добавлен квамател по 1/8 два раза в день на 7 дней, затем по 1/16 таб. еще 3 дня 2 раза в день. С 17.10.2023г. снова началась рвота. Назначали: - фосфалюгель по 3 мл. 3 раза в день (10-14 дней) - добавлен квамател 2 мг/кг 2 раза в день на 14 дней. С 24.10.2023г. снова началась рвота. Сдали анализ крови. Принимаемое лечение: 1. Кололи гепаветариум 100mg 1 раз в день в/м с 28.10.2023г. по 11.11.2023г. (14 дней). Сначала назначили 10 дней, после проведенного УЗИ продлили еще на 4 дня. Рвоты не было. 2. С 17.11.2023г. по 07.12.2023г. принимал эссенциале-фортеН в капсулах. После сдали анализ крови – без изменений, АЛТ шкалит. 3. Прокололи курс гептрал 10 дней 1 раз в день с 20.12.2023 по 29.12.2023г. 4. С 15.02.2024 по 28.03.2024 принимал суспензию гепатолюкс 2 раза в день. АЛТ повысился до 441, но все остальные показатели пришли в норму.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. По предоставленным результатам исследований выявлено повышение АЛТ, что может указывать на гепатопатию, что подтверждается в заключении УЗИ. Также, повышение АЛТ может быть при неоплазии гепатобилиарной системы, отравлении, панкреатите, глистной инвазии, при поражении мышечной ткани. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на прием к гастроэнтерологу. Не исключено проведение дополнительных диагностических исследований: пункционная биопсия, гастроскопия, МРТ, КТ.
анонимно
Мы сдавали кровь на панкреатическую липазу, дабы исключить панкреатит, он хороший. Прочитала, что можно сдать дополнительно кровь на паразитарный профиль и кал на простейших. Биопсию делать боюсь. И не могу понять, почему повышен только АЛТ, а все остальные показатели в норме на последней анализе. Так бывает?
Причины повышения АЛТ перечислила ранее. Повышение одного показателя при норме остальных часто встречается.