Можно ли мазать глаз кошке мазью Эритромицин

Здравствуйте, у нашей кошечки из глаз идут слёзы или как это назвать, поехали купить каких-нибудь капель в вет. аптеку и нам сказали, что можно намазать мазью «Эритромицин». Можно ли, или это опасно?
He Mood.питомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 8 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Препараты с действующим веществом эритромицин действительно используются в терапии кошек, но без назначений ветеринарного врача не рекомендовано их использовать. Рекомендую осмотр ветеринарного офтальмолога, так как причинами слезотечения могут быть патологии зрительного аппарата. Также, рекомендован ПЦР респираторные вирусные инфекции кошек, слезотечение также может свидетельствовать о наличии вирусного агента. Здоровья вам и вашему питомцу!