Туалет

Лоток с древесным наполнителем. Метра полтора от лотка, куда британец писает, у входной двери коврик. Испражняется он на него. Наполнитель свежий. Что не так? Он стал делать так последние месяца три. Хорошо, что экскременты твердые, легко можно собрать.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Подобное поведение может быть связано с пережитым стрессом (особенно, если раньше питомец исправно ходил в лоток), проявлениями привередливости питомца - некоторые кошки могут быть недовольны размерами лотка, сменой наполнителя, расположением. Также проблема может носить медицинский характер. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу для проведения осмотра и оценки состояния питомца. Также вы можете поставить дополнительный лоток большего размера, закрытый, в другом месте. Коврик лучше заменить для устранения запаха испражнений. Здоровья вам и вашему питомцу!