У собаки в одном ухе коричневые сгустки

Здравствуйте, в одном ухе у собачки темно-коричневые как сгустки. Ухо не чешет. После грумера небольшая ранка в ухе. В первый день чесала, потом нет. Это норма, что одно ухо чистое, а второе как будто в коричневой сере внутри?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство объяснимо, ведь описанная вами картина не является нормой. Причинами возникновения темно-коричневой экссудации (сгустков) могут быть наружные отиты различной этиологии, эктопаразиты, травмы и др. Для выявления причины возникновения сгустков в слуховом проходе, рекомендован прием ветеринарного дерматолога. Специалист проведен осмотр, отоскопию, произведет микроскопию материала из пораженного слухового прохода и по результатам полученной информации назначит терапию. Здоровья вам и вашему питомцу!