У котенка травма

Котенку 1мес и 11 дней. Наступили на котенка. В конвульсиях бился и изгибался сначала, на руках успокоила. Кошечка сама пошла, успокоилась. Отказ от еды, воды. Дрожит периодически. Сходила под себя 2 раза. Не ложится, спит сидя. Обратились в вет. клинику, сделали рентген, перелома нет, легкие в норме, отека/воздуха/крови визуально не видно. В НПВС отказали, т.к. слишком маленькая. Возможно разрыв хрящевой ткани (предположили, т.к. на снимке не видно). Только покой. Прошли уже почти сутки. Кошечка слабая, постоянно спит, начала немного ложится и на передние лапки, но голову старается держать. Сходила по-маленькому в лоток. Сама не ест, пою бутылочки. Дышит носом, но очень часто. Это нормально? Нужна ли доп. терапия, осмотр?
Анастасия Фролковапитомец: кошка мейн-кун, 2 месяца
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Разделяю ваше беспокойство, действительно ранний возраст до 6 недель является ограничением по применению НПВС, но имеются разрешённый к применению препарат другой группы анальгезирующих средств. Необходимо профилактировать голодание, кормление осуществляйте до 6 раз в день, будьте аккуратны и не кормите насильно во избежание аспирации корма. К сожалению, невозможно без осмотра назначить корректную терапию для вашего котенка. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для проведения осмотра с дальнейшей коррекцией симптомов вашего питомца. Скорейшего восстановления вашему питомцу!
Советуем почитать
Первая помощь коту дома. Часть I

Кошки всегда стремятся к познанию. Иногда любопытство может сыграть с ними злую шутку и привести к травме. В этом материале мы собрали правила оказания первой помощи питомцу, если он упал с высоты, получил удар током или ожог.

Анастасия Фролкова
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, как увидеть улучшение котенка? Она все время лежит, не опуская голову. Но! Купили в баночке корм RC recovery, кошечка с удовольствием сама поела немного, если бантиком покрутить возле нее - есть реакция на него, и иногда лапкой пытается дотронуться. Можно ли считать, что ей становится лучше? Мы обратились к еще одному врачу, нам назначили Травматин 0,05 мл подкожно 2 р в сутки. Достаточно ли этой терапии?
Данный препарат не обладает анальгетическим действием, поэтому если болезненность будет сохраняться, советую обратиться на прием к ветеринару. К сожалению дистанционно без осмотра невозможно подобрать терапию симптомов вашего питомца. Безусловно, проявление аппетита и небольшая активность-маркеры улучшения состояния. Питомец сейчас может вынужденно ограничивать себя в движении во избежание болевых реакций и наступления скорейшего восстановления хрящевых тканей.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После кесарево собака тяжело дышит
Доброй ночи! Собаке сделали кесарево. Щенок умер. Сейчас у собаки периодически начинается одышка, дышит очень тяжело, что можно сделать?
Тяжело дышит йоркширский терьер
Здравствуйте! Йорк девочка 12 лет. Очень тяжело дышит, еле вдыхает /выдыхает. Если удается уснуть, то при расслаблении вообще задыхается голову поднимает в отдышке. Легкие в двух проекциях (сердце, печень) вроде…
Рассчитать дозу лекарства
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, рассчитать дозу препарата. У нас овчарка 43кг, 12 лет. Сделали операцию по удалению раковой опухоли на коже, после операции долго не заживает рана, прописали антибиотик Амоксиклав 500мг…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования