Кошка мстит, огрызается и дерется

Добрый день! Кошке 3 года. С детства активный котенок, который любил обдирать обои, прыгать на стены, был немного агрессивный. После переезда в другой город у кошки изменилось поведение. Перестала спать с хозяевами на кровати, хотя изначально была приучена к этому. Боится посторонних, часто прячется под кроватью от малейших звуков или прихода кого-либо в гости. В случае нашего отъезда, ходит в туалет именно по-большому рядом с лотком (подозреваю, что это связано с изменением привычки, в связи с грязью в лотке, которая образовалась за 2-3 дня нашего отсутствия). В последнее время начали замечать в поведении признаки отмщения за то, когда что-либо идет не так как нужно ей. Я понимаю, что тип поведения животного нельзя приравнивать к человеческому, мотивы такого поведения у котов отсутствуют. Но, недавно была ситуация, когда с утра кот подошел разбудить нас для утреннего приема пищи, а получив отказ, пошла грызть провода интернета. В случае, если что-то идет не так, она перегрызает именно шнур интернета (хотя в доступе имеются и другие провода, раз уж на то пошло). Проявление агрессии участилось, когда самостоятельно начинаешь гладить кошку по голове, она начинает кидаться на руку, царапает и впивается зубами. Когда ласка необходима кошке, может подойти сама, лечь на живот и дать себя погладить. Портит мебель и периодически отказывается от корма. Кормим сухой + влажный (сухой- Royal Kanin, влажный — Purina Pro Plan). Сухой корм в постоянном доступе. Физическую силу не применяем, присутствуют игры с животным разнообразными способами. Уделяем ей очень много внимания, считаем членом семьи. Хотелось бы разобраться, требуется ли посещение ветеринара, или нам необходимо обратиться к психологу. И в чем может быть причина подобного поведения питомца? Заранее спасибо!
Самара Лартаковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Такое поведение вероятнее всего вызвано стрессом и беспокойством животного. Из более редких причин - наличие каких-либо заболеваний, например, гормональные нарушения. Корректировать поведение можно с помощью применения успокоительных средств, феромонов для животных, смены обстановки дома. Рекомендую обратиться к зоопсихологу, чтобы разобраться в данной ситуации. Желаю скорейшего решения вопроса!