Кошка бросается, когда к ее лотку подходят

Добрый день. Кошке 4 года, в 1 год ее стерилизовали. Все всегда было хорошо, у нас с ней любовь. 3 месяца назад кошка первый раз напала на меня, когда я меняла ее туалет (сразу уточню, наполнитель никогда не менялся, всегда был минеральный). Все испугались, но подумали, что она испугалась шума. Но потом это стало повторяться регулярно, возили на УЗИ, по мочеполовой системе все отлично, кошка здорова, пили успокоительные, но ничего не помогло! Кошку очень люблю, но страх очень сильный. Помогите, куда обратиться? Судя по статьям в интернете это бывает, но ни одного дельного совета я найти не смогла. Кошку не шугаем, не бьем, она всю жизнь с детьми и они ее не трогают.
Инна Ашера
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Вероятно, кошка воспринимает лоток, как свою территорию, и защищает его. Возможно, есть какие-то факторы стресса в квартире в целом. Попробуйте наладить уборку лотка только тогда, когда кошки нет рядом, или закрывать ее в отдельном помещении в это время. Также можно обратиться к профильным специалистам - зоопсихологу и, по необходимости, эндокринологу. Может потребоваться назначение рецептурных средств для коррекции поведения. Желаю скорейшего разрешения вашего вопроса!