Твердый живот у чихуахуа

Добрый день, прошу помощи в консультации, собака чихуахуа 3,5 года, не вязанная, домашняя, грешила уже неудачным падением с дивана, и ветеринар прописывал противовоспалительные лекарства, обнаружив воспаление в крестце (месяца 3 назад). Вчера опять была грустная, взвизгивает, когда как тот ложится, я уже подумала опять неудачно с дивана упала. С позавчерашнего утра не ходила по большому. Но меня смутила уплотнённая грудь и какие-то белые железы внутри, и причём в прошлый раз перед врачем еле ходила, он осмотрел нажал где больно в конце спинки и почистил железу (чищу раз в 1.5 месяца), сказал есть немного грязи, и собака ожила. Что это все может означать? Заранее благодарю за помощь
Луна Мпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. У Вашего животного может быть ложная щенность. Возникает, как правило, после течки через 1 месяц. Можно надавить на молочную железу и проверить будет ли выделяться молоко. При данном воспалительном процессе у питомца может подниматься температура, вялость, болезненность в области молочных желез. Рекомендую показать любимицу грамотному специалисту для постановки диагноза и назначения лечения.