Пигментация кошачьего глаза

Здравствуйте, 9 месяцев назад заметила очень маленькое коричневое пятнышко в глазу у своего кота, никто не обратил внимания. Меня не было все это время дома, как я вернулась, заметила у него разрастание этого пигмента, почитала в интернете, предполагаю, что это меланома. Но на сколько это опасно и что с этим делать, чтобы помочь коту, я не знаю. Город маленький, с такими проблемами не сталкивались. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и какие могут быть последствия? И можно ли это вылечить. Кот активный, 3 года.
Лиса Белая Белаяпитомец: кошка русская голубая, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! К сожалению, поставить диагноз только по фото затруднительно. Точно это может сделать ветеринарный офтальмолог с необходимым оборудованием. Обычная пигментация не мешает жизнедеятельности животного. Но если это опухоль, которая разрастается и повреждает глаз, то может потребоваться энуклеация. Здоровья вашему котику!