Как подружить взрослую кошку с щенком

Здравствуйте, у меня уже есть 2 домашних питомца, это персидская кошка (4 года, девочка) и йорк (12 лет, мальчик), и вчера мы завели ещё одного щенка (мини шпиц, 2 месяца), кошка не приняла щенка, сразу начала шипеть и бросаться, а потом начала и бросаться на взрослую собаку, сейчас покоя ему не даёт, боимся оставить собак наедине с кошкой, как можно их сдружить? Раньше кошка и йорк хорошо ладили, йорк принимает щенка, а кошка нет, кошка теперь и взрослую собаку не принимает. Хочется как-то решить эту ситуацию, не хочется расставаться с каким-нибудь питомцем.
Дарья' Бекасовапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется не спешить. Животные могут привыкать друг к другу долго. Предоставьте животным достаточно пространства, чтобы кошка не контактировала первое время со шпицом. Нового щенка лучше на первое время поселить в отдельной комнате. Следите, чтобы собаки не провоцировали кошку. И постепенно увеличивайте время контактов животных друг с другом под своим присмотром. Также могу посоветовать обратиться в ветеринарную аптеку за консультацией относительно применения успокоительных препаратов для животных, которые помогут снизить уровень стресса у животных и облегчить процесс привыкания друг к другу. В случае, если агрессивное поведение продолжится, рекомендую обратиться к зоопсихологу. Желаю здоровья вашим питомцам!